13.05.2015 10:00
    Поделиться

    С вкладчиками "Плато-банка" и СтройКомБанка расплатятся до конца мая

    Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Плато-банка" и СтройКомБанка начнутся не позднее 27 мая 2015 года. О наступлении страховых случаев в связи с отзывом лицензий у этих кредитных организаций сообщил Департамент общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

    Поскольку оба банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов, то каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, напоминают в АСВ.

    Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. О них  будет сообщено до 19 мая 2015 года.

    Компенсации выплачиваются вкладчикам в размере 100 процентов от суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

    Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. А для счетов ИП, открытых для предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди.

    Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    "Горячая линия" АСВ: 8-800-200-08-05, а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться