13.05.2015 17:39
    Поделиться

    Пожертвования Wikipedia уходят "налево"

    Перечисления, которые пользователи делают свободной энциклопедии Wikipedia, уходят не по назначению. Об этом заявил ресурс Wikipediocracy.

    По данным портала, средства на поддержку энциклопедии уходят на путешествия, развлечения, а также прибавку к зарплате руководства Wikimedia Foundation - организации, которая поддерживает энциклопедию.

    Это выяснилось после того, как был проведен анализ финансовой отчетности компании "Часть денег действительно пойдет на Wikipedia, чтобы покрыть расходы, связанные с управлением огромного количества серверов, которая поддерживает трафик энциклопедии. Но это ничтожно мало по сравнению с суммой, которую ежегодно проводит Wikimedia", - утверждают сотрудники Wikipediocracy.

    По их сведениям, активы стабильно росли с того момента, как была создана некоммерческая организация. Так как доходы значительно превысили расходы был создан резерв. По состоянию на 2012 год, активы составили около 34,9 миллиона долларов, а к 2014 году выросли до 53,4 миллиона долларов.

    "Отметим, что Wikimedia собирала небольшое количество средств, до тех пор, пока директором, в 2007 году, стал Сью Гарднер. К сожалению, расходы выросли с такой же скоростью, что и доходы - в основном, деньги тратились на увеличение окладов персонала, поездки и прочее. Траты на хостинг и поддержку трафика Wikipedia и смежных проектов остаются одинаковыми, на уровне 2009 года - около 2,5 миллиона долларов в год. Стоимость же активов за 10 лет выросла в тысячу раз", - сообщает сайт.

    При этом, призывы Wikimedia к пользователям становятся все более навязчивыми. На сайте энциклопедии периодически появляется большой баннер с просьбой о пожертвовании, также компания занимается рассылкой писем в крупные компании. В 2014 году кампания по поддержке Wikipedia проходила под лозунгом "Мы выживаем на ваших пожертвованиях" - и это в то время, когда сумма активов составила более 53 миллионов долларов.

    Напомним, наполнением энциклопедии бесплатно занимаются волонтеры, которые вносят информацию и следят за правильностью оформления страниц.

    Поделиться