12.05.2015 21:51
    Поделиться

    Стивен Хокинг: Человечество вряд ли проживет на Земле более 1000 лет

    Известный британский физик Стивен Хокинг в последнее время "радует" катастрофическими пророчествами. Особенно любит пугать мир роботами и искусственным интеллектом, которые, по мнению ученого, выйдут из-под контроля человека и станут сами править миром. Не исключает он и другой вариант. Бурное развитие искусственного интеллекта человек обратит против себе подобных. Физика страшит агрессия человека, которая, по сравнению с древними веками, не стала меньше. Но если для наших предков она была элементом выживания, то современного человека, вооруженного самыми последними достижениями науки, она приведет к гибели. Здесь Хокинг не оригинален, подобные сценарии давно описаны в фантастических романах.

    А только что он выступил с новым мрачным прогнозом. Ученый утверждает, что человечество вряд ли протянет на Земле более 1000 лет. Почему отводит именно такой срок, он не объясняет. То ли по какой-то причине исчезнет сама планета, то ли она станет непригодной для жизни из-за деятельности человека. Словом, Хокинг видит единственный выход: колонизировать другие планеты, чтобы обеспечить "страхование жизни" своего вида. Иных вариантов сохраниться у человечества может просто не оказаться.

    Вообще, любителей пророчествовать катастрофы в научной среде сегодня немало. Например, очередное предсказание апокалипсиса выдали ученые из института Future of Humanity при Оксфордском университете и фонда Global Challenges. Надо отметить, что авторы даже не особенно утруждали себя серьезными аргументами. Они просто предложили широкий набор вариантов катастрофических сценариев. Особенно хорош первый из них.

    1. "Это риски, о которых мы не подумали, или те, которые кажутся крайне маловероятными. Но в совокупности вероятность конца света по этой причине - 0,1 процента", - пишут ученые. Прямо скажем, очень странный сценарий. Опасно то, не знаем что. Но каков процент!!!

    2. "Столкновение Земли с астероидом в ближайшие 100 лет. Вероятность - 0,00013 процента". Какой конкретно астероид может упасть на Землю, авторы исследования не говорят. Как известно, есть определенная вероятность, что в 2036 году опасность для землян может представлять астероид Апофис. Но более конкретно это станет известно только в 2029 году, когда астероид приблизится к Земле.

    3. "Риски искусственного интеллекта. Никто не знает, велик ли реальный риск, что машины завладеют миром и уничтожат людей. Вероятность - от 0 до 10 процентов". Вывод, прямо скажем, поразительный, особенно учитывая такой разброс цифр.

    4. "Вулканическая зима" от извержения вулкана и попадания тысяч кубометров пыли в атмосферу, провоцируя вымирание животных. Вероятность - 0,00003 процента". Про роль вулканов в климате Земли сегодня знает даже школьник.

    5. "Ядерная война. Цивилизацию могут погубить не только взрывы бомб, но и "ядерная зима" - выбросы, которые затруднят приток солнечного света. Вероятность - 0,005 процента". Непонятно, какие выбросы авторы имеют в виду. Извержение вулканов? Но об этом сценарии сказано ранее, но там вероятность в 100 раз ниже. Как одно сочетается с другим?

    6. "Полный коллапс глобальной экосистемы, так как планета не сможет прокормить многомиллиардное население. Тут слишком много неизвестных факторов. Вероятность неизвестна". Странный прогноз, словно авторы не знают о работах демографов, где показано, что население планеты в XXI веке стабилизируется на уровне 9-10 миллиардов человек. Для них и надо считать вероятность.

    7. "Экстремальные климатические изменения. Глобальное потепление на 6 градусов по Цельсию или больше - это вероятность массовой гибели людей от голода и социальных потрясений, чреватая крахом цивилизации. Вероятность - 0,01 процента". Вообще среди климатических сценариев потепление на 6 градусов считается самым невероятным. И уж точно значительно меньше 0,01 процента.

    8. "Глобальная пандемия какой-то неизлечимой, смертельной и очень заразной болезни с долгим инкубационным периодом. Вероятность - 0,0001 процента". С тем же успехом можно предсказывать любые медицинские страшилки.

    9. "Генно-модифицированный патоген, поражающий людей или часть экосистемы, может вырваться на свободу случайно или в результате военной агрессии. Вероятность - 0,01 процента". Сегодня генетика излюбленный герой многих катастрофических сценариев. Особенно он популярен среди тех, кто плохо разбирается в генетике. Поэтому и страшен.

    10. "Нанотехнологии, если самовоспроизводящиеся наномашины завладеют планетой. Вероятность - 0,01 процента". Такое впечатление, что авторы собрали в один "букет" новые прорывные направления науки и пытаются напугать ими общество.

    Вообще, по поводу опасностей, которые могут грозить человечеству, авторы новых апокалиптических сценариев не сказали ничего нового. О каждом из них написаны тома книг, они обсуждаются на международных конференциях. Поэтому сегодня подавать это как откровение - попытка просто в очередной раз напугать обывателя. Впрочем, он уже настолько привык к страшилкам, что его вряд ли чем-то подобным напугаешь. Даже "кошмары" от Хокинга скорей всего цели не достигнут.

    Поделиться