13.05.2015 14:02
    Поделиться

    В России возбуждены дела о завышении цен на продукты

    Резкий рост цен на продукты первой необходимости зафиксировали прокуроры. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в среду, 13 мая.

    Отмечается, что проверки проводились в условиях запрета на ввоз в Россию товаров отдельных категорий. Цены росли из-за недобросовестных продавцов: прокуроры обнаружили ценовые сговоры. Региональные управления ФАС самостоятельно и по прокурорским материалам возбудили дела о нарушениях антимонопольного законодательства при торговле сахаром, мясом птицы, свининой, хлебом, куриными яйцами.

    В общей сложности за последние 9 месяцев было внесено более тысячи представлений, должностным лицам объявлено свыше 1,5 тысячи предостережений, вынесено около 2 тысяч постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

    Так, административные производства по фактам продажи в магазинах запрещенной к ввозу сельскохозяйственной продукции были возбуждены Калужской, Новгородской, Пензенской, Тамбовской и Воронежской областях, а также в Карелии.

    За нарушение порядка ценообразования на некоторые продукты, а также на детское питание к административной ответственности привлечены виновные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    В Ставропольским крае за необоснованное повышение цен на мясо птицы антимонопольной службой на общую сумму 1,3 млн рублей оштрафованы две птицефабрики. В Новосибирской области две оптовые компании признаны виновными в нарушении законодательства о защите конкуренции в связи с необоснованным повышением с августа по декабрь 2014 года отпускных цен на гречневую крупу. А в Алтайском крае, по данным прокуроров, раскрыт сговор между закупщиками, установившими одинаковые закупочные цены на молоко.

    Нарушения также выявлены в Забайкальском и Красноярском крае, Амурской и Тюменской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областях, в Республике Башкортостан, Саха (Якутия) и в других регионах.

    В Москве, Московской и Свердловской областях в то же время прокурорами в суды направлено 16 исковых заявлений об ограничении доступа к сайтам, на которых размещались предложения о приобретении запрещенной к ввозу в страну продукции.

    Поделиться