13.05.2015 19:00
    Поделиться

    Госдума отказалась расследовать дело экс-министра Анатолия Сердюкова

    Госдума отклонила инициативу фракции КПРФ о проведении парламентского расследования в отношении Анатолия Сердюкова. Для принятия предложения не хватило менее 30 голосов.

    В декабре 2013 года депутаты КПРФ уже пытались инициировать парламентское расследование в отношении экс-министра обороны РФ. Но тогда в отношении Сердюкова проводилось уголовное производство, и Госдума на этом основании предложение отклонила. Теперь коммунисты сделали вторую попытку. "Как стало известно из СМИ, уголовное дело в отношении Сердюкова было прекращено еще 14 февраля 2014 года, то есть за 12 дней до обсуждения вопроса в Госдуме", - подчеркнули в КПРФ.

    Как заявил журналистам депутат от этой фракции Дмитрий Новиков, правоохранительные органы так и не дали оценку всем действиям экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, а потому необходимо проведение парламентского расследования. "В том случае, если преступные деяния того или иного лица не получили оценку по всем пунктам, значит, есть основания для того, чтобы вернуться к этому разговору", - заявил он.

    В своем обращении депутаты привели ряд эпизодов, связанных с деятельностью бывшего министра обороны. В основном это нарушения при сделках с недвижимостью, автотранспортом, при продаже земельных участков и сдаче в аренду лесных угодий. В частности, говорится о продаже комплекса зданий ФГУП "17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны", который "был оценен в 17,9 млн рублей, между тем, его реальная стоимость превышала 670 млн рублей". Кроме того, в документе упоминается продажа памятника русской усадебной архитектуры "Дом садовника" в Санкт-Петербурге, который был продан за 376 млн рублей, хотя мог стоить на рынке около 1 млрд рублей.

    "Прошу коллег из "Единой России", представителей "Народного фронта" проявить мужество и волю и проголосовать за проведение парламентского расследования вопиющих нарушений в Минобороны, причин и условий, им способствовавших", - обратился к коллегам депутат КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, парламент как народное представительство должен всесторонне изучить изъяны в законодательстве, способствовавшие "погрому Вооруженных Сил со стороны гражданина Сердюкова и его амазонок". Он отметил, что экс-министров обороны привлекают к ответственности и в ЕС, и в СНГ, "и небо на землю не падает". "Например, в Греции в 2013 году бывшего руководителя военного ведомства вместе с женой и дочерью приговорили к 20 годам колонии, между тем Сердюков амнистирован, работает и даже ездит с мигалкой", - добавил депутат.

    Фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР заявили, что поддерживают предложение КПРФ, "Единая Россия" не поддержала. Против возбуждения парламентского расследования выступил и профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Как заявил на пленарном заседании глава комитета Владимир Плигин, авторы предлагают провести расследование по 9 эпизодам, которые им кажется, не расследованы. "По 12 эпизодам решение вынесено, по 35 продолжается расследование. Предмета парламентского расследования не сформулировано", - подчеркнул он.

    Коммунисты попытались затеять расследование и против не давшего "добро" комитета. Валерий Рашкин попросил спикера нижней палаты Сергея Нарышкина провести расследование, чтобы выяснить причину, по которой профильный комитет не вынес на пленарное заседание вопрос о Сердюкове в положенный срок. "Комитет грубо нарушил установленный срок рассмотрения этого вопроса - 15 дней со дня поступления письменного обращения", - заявил он.

    По мнению Рашкина, отказавшись от проведения расследования, Госдума "воспрепятствует устранению лазеек законодательства, позволяющих отдельным чиновникам и их организованным группам совершать крупнейшие коррупционные преступления".

    Поделиться