13.05.2015 14:30
    Поделиться

    Зонд NASA впервые сфотографировал маленькие луны Плутона

    Космический аппарат New Horizons сделал серию снимков системы Плутон, на которых можно разглядеть несколько небольших спутников этой планеты. Из полученных фотографий специалистами была составлена анимация, представленная на сайте NASA.

    Впервые зонду удалось сфотографировать Кербер и Стикс - самые маленькие и едва различимые луны Плутона. Напомним, ранее аппарат заснял два других естественных спутника планеты - Никту и Гидру. А в июле 2013 в кадр его камеры попала самая крупная луна Плутона - Харон. Так что в "фотоальбоме" New Horizons собрана вся семья спутников Плутона, по крайней мере, тех, что известны ученым.

    По словам американских исследователей, New Horizons находится сейчас на пороге открытий. Если по мере приближения к Плутону зонд обнаружит еще какие-нибудь естественные спутники, то это уже будут миры, которых прежде еще никто не видел.

    Кербер был обнаружен в 2011-м году, а Стикс - в 2012-м с помощью космического телескопа "Хаббл". Стикс обращается вокруг Плутона между орбитами Харона и Никты с периодом обращения около 20 дней. Он имеет диаметр 7-21 км.

    Орбита Кербера находится между орбитами Никты и Гидры. Период обращения спутника вокруг Плутона составляет примерно 32 дня, а его диаметр - 10-30 км.

    Представленные изображения были получены с помощью камеры LORRI (Long Range Reconnaissance Imager), в период с 25 апреля по 1 мая. Расстояние между аппаратом и объектами наблюдения составляло более 88 млн км.

    В июле зонд New Horizons должен максимально приблизиться к Плутону. 14 июля он пройдет на расстоянии 12500 км от поверхности этой карликовой планеты. Специалисты рассчитывают получить уникальные данные как о самом Плутоне, так и о его лунах. В дальнейшем New Horizons направится к другим объектам в поясе Койпера.

    Поделиться