13.05.2015 14:48
    Поделиться

    В Минпромторге опровергли введение норм "обвеса" покупателей

    Летом в России вступят в силу показатели допустимой погрешности при расфасовке товаров для предприятий торговли. Колебания определены от 1 до 10 граммов, в зависимости от объема и веса любой продукции. Об этом "РГ" сообщили в Минпромторге.

    При этом в министерстве опровергли информацию о том, что новый метрологический норматив станет "нормой" для обвеса граждан. Накануне различные СМИ растиражировали эту новость.

    Как пояснил "РГ" статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, даже при наличии современных электронных весов сложно обеспечить идеальное и постоянное соответствие нормы веса, возможна погрешность как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения каждой конкретной единицы взвешивания товара. "Эта погрешность раньше в России регулировалась ГОСТом в зависимости от массы взвешиваемого товара. Аналогичные нормы сейчас содержатся и в законодательстве других стран", - уточнил замминистра.

    В Минпромторге подчеркивают, что большинство электронных весов, которые использует торговля, проходят проверку и имеют необходимую точность для определения строгой погрешности. Проверкой весов торговцев занимается Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также аккредитованные при нем юридические лица и индивидуальные предприниматели. При несанкционированной настройке, например, отсутствии целостности пломбы или вмешательстве в электронные модули весов, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания. В частности, статья "мошенничество" Уголовного Кодекса.

    Что касается обмана покупателей с "помощью" обвесов-обмеров-обсчетов, то, по словам Виктора Евтухова, в действующем федеральном законодательстве за это установлена ответственность, поэтому никаких послабляющих "нормативов" и быть не может.

    Напомним, что сейчас за "обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги)" для юрлиц установлен штраф - от 20 до 50 тысяч рублей. Для физлиц - от 3 до 5 тысяч рублей.

    "Полагаю, что превратная трактовка данного положения, как нормы обвеса, только дискредитирует добросовестные торговые предприятия", - заключил Виктор Евтухов.

    По мнению юриста Общества защиты прав потребителей Олега Фролова, вводить нормы обвеса - это нонсенс, который кроме того провоцирует самих торговцев на обман покупателей. По его мнению, ответственность и штрафы продавцов за обвес и "нечеткую" работу электронных весов должны быть увеличены многократно.

    По данным Союза потребителей России, в среднем ежегодно на недовес товаров или обман при взвешивании жалуются около 15 процентов потребителей, то есть миллионы граждан. При этом 80 - 90 процентов претензий покупателей, если те начинают отстаивать свои права, удовлетворяются продавцами, не доходя до суда.

    Поделиться