13.05.2015 17:26
    Поделиться

    Минстрой: 2014 год стал рекордным по вводу нового жилья

    Глава Минстроя рассказал депутатам о рекорде по вводу жилья
    Предыдущий год стал рекордным по строительству в России нового жилья и объемам ипотечного кредитования. Об этом сообщил на "правительственном часе" в Госдуме министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Ответил он и на вопрос на тему нашумевшей идеи о двукратном росте штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

    "В 2014 году в России было построено более 83 млн кв метров жилья - это рекорд, превышение плановых показателей составило 13 млн кв метров", - сообщил депутатам Мень. Несмотря на это, задача по повышению доступности жилья остается нерешенной, признал министр.

    Граждане продолжают активно покупать жилье, в том числе и в кредит: прошлый год побил рекорд по ипотечному кредитованию в России за последние десять лет. "В 2014 году объем ипотеки увеличился более чем на 1 трлн 750 млрд рублей, в новые квартиры въехало более 1 млн семей", - рассказал министр. При этом государство оказывает помощь ипотечникам по двум направлениям. Во-первых, субсидирует процентную ставку до уровня 12% годовых. А во-вторых, помогает взявшим ипотеку и после этого оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "На оказание помощи выделено 4,5 млрд рублей", - сообщил Мень.

    По его словам, 2014 год стал довольно успешным в вопросе ликвидации аварийного жилья. "В прошлые годы расселяли порядка миллиона квадратных метров ежегодно, в 2014 году - более 2 млн 900 тыс. кв метров, то есть целевой показатель вырос на 113%", - заявил министр. Но и здесь остаются нерешенные вопросы. "Сегодня мы расселяем то аварийное жилье, которое признано таковым на 1 января 2012 года. Если определенное количество жилья в том или ином регионе не попало в этот перечень, то нам нужно думать, что делать с этим дальше", - отметил Мень. По его словам, законопроект на тему признания аварийным такого жилья уже подготовлен и передан в аппарат правительства.

    Депутатов интересовала идея о повышении штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. О том, что соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение думского Комитета по энергетике, сообщил на заседании депутат Госдумы Валерий Гальченко.

    "Министерство энергетики предлагает установить пени уже в размере 1/130 (на сегодняшний день пени составляет 1/300 - 8,25% годовых)", - рассказал Гальченко. "Кто же с таким упорством продвигает предложение об их увеличении уже более чем в два раза, не проводя при этом оценку регулирующего воздействия?" - поинтересовался у министра депутат.

    В ответ Мень заверил, что Минстрой выступает против. "По нашей информации, еще окончательного решения не принято в правительстве РФ, дискуссия впереди. Я думаю, мы сможем свою позицию отстоять", - сказал глава Минстроя. По его словам, в повышении штрафов заинтересованы ресурсоснабжающие организации.

    Поделиться