13.05.2015 17:09
    Поделиться

    Доллар подешевел к рублю до минимумов за полгода

    Американская валюта на московской бирже сегодня стоила столько же, сколько и в ноябре 2014 года, то есть полгода назад. В своем падении она пробила уровень в 49 рублей. Однако в ближайшее время мы можем увидеть еще большее падение стоимости "американца" - даже до 46 рублей.

    Сегодня на Московской бирже за американский доллар давали рекордно низкие 48,97 рубля. А за евро - 55,37 рубля. По отношению к предыдущим значениям доллар ослаб почти на рубль, а "европеец" - на 63 копейки.

    В последнее время рубль демонстрирует уверенный рост. Однако сегодняшнее увеличение связано с глобальной коррекцией доллара по отношению ко всем мировым и региональным валютам, к товарно-сырьевым валютам и валютам развивающихся рынков. Это является следствием рыночных законов, объясняет доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин.

    Российская валюта зависит от мировых цен на нефть, а в последнее время она демонстрирует рост. Кроме того, премия "за войну" или геополитическая премия (нестабильность на Ближнем Востоке) может только толкать котировки на черное золото вверх в ближнесрочной перспективе, говорит эксперт. "Но ниже предела в 46 рублей за доллар соотношение валют мы видеть не будем", - прогнозирует эксперт. Ведь через девять месяцев, максимум год, Иран, освободившийся от нефтяного эмбарго, сможет вбросить на рынок нефти достаточно, чтобы сбить цены.

    Поделиться