13.05.2015 13:23
    Поделиться

    Азиатские школы обогнали европейские по качеству образования

    Система школьного образования в Азии лучше, чем в Европе и США. Об этом говорит рейтинг школ, составленного Организацией экономического сотрудничества и развития, который был обнародован в среду в издании Straight Times.

    В пятерку лучших в мире стран по уровню эффективности и качества школьного образования вошли Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Япония и Тайвань, заняв с первого по пятое места соответственно. Как отмечают авторы исследования, рейтинг был составлен по результатам тестов по математике и проверки знаний по естествознанию учащихся в 76 странах мира. В итоге школьники из Азии продемонстрировали значительно лучшие результаты, чем их сверстники из Европы и США.

    Среди европейских государств самого высокого места в рейтинге удостоились Финляндия, Эстония и Швейцария, занявшие 6, 7 и 8 места соответственно. Россия оказалась в середине рейтинга - на 34 месте, рядом со Швецией и Исландией. Замыкают рейтинг Гондурас, ЮАР и Гана.

    Стоит отметить, что далеко не все страны, попавшие в рейтинг, остались довольны присвоенными им местами. Британцы уверены, что их 20 место - слишком занижено. Такого же мнения придерживаются американцы, оказавшиеся на 29 месте. Однако составители рейтинга отмечают, что критерии оценки справедливы и отражают глобальный тренд смещения экономической активности в Азию и роста экономического потенциала в странах региона. А это напрямую связано с ростом качества образования. "Эти страны с успехом привлекают в школы самых талантливых педагогов, чтобы у каждого ученика был доступ к качественному образованию, - отмечают авторы доклада. - И это очень весомый показатель роста благосостояния стран в долгосрочной перспективе".

    Поделиться