13.05.2015 13:32
    Поделиться

    По амнистии к 70-летию Победы освободили более 4 тысяч человек

    По амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, уже освобождены от уголовной ответственности более 4300 человек. Такие данные в среду на брифинге привел временно исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России Валерий Максименко. Он уточнил, что по состоянию на начало этой недели освобождены 4392 человека.

    Непосредственно на свободу из "застенков" вышли 1006 человек - 661 человек освободился из исправительных колоний, 345 освобождены из следственных изоляторов.

    Остальные попавшие под амнистию - подследственные, не находившиеся в заключении, и осужденные к другим видам наказаний.

    Среди амнистированных, по данным ФСИН, 16 участников боевых действий, 2 награжденных госнаградами СССР, 4 несовершеннолетних, двое ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции, а также три женщины, имеющие несовершеннолетних детей.
    Валерий Максименко напомнил, что, по предварительным расчетам, всего по амнистии на свободу выйдут порядка 60 тысяч человек. При этом цифра амнистированных, по его словам, с учетом осужденных к иным видам наказаний будет гораздо большей.

    Напомним, президентский проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Госдума приняла в конце апреля текущего года.

    В соответствии с документом, амнистии подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей (в том числе детей-инвалидов), отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп, страдающие онкозаболеваниями в третьей и четвертой стадии, больные туберкулезом в открытой форме. Ко второму и третьему чтениям в проект была внесена поправка о том, что амнистия не распространяется на лиц, имеющих несовершеннолетних детей, но совершивших преступления против граждан этой возрастной категории.

    Под действие нынешней амнистии также попадут лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более 5 лет лишения свободы, но при условии, что в их криминальной биографии это произошло впервые.

    В число амнистированных также войдут те, кто имеют заслуги перед страной, принимали участие в боевых действиях по защите Отечества, участвовали в контртеррористических операциях, исполняли воинский долг в Афганистане, а также ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

    Поделиться