12.05.2015 00:20
    Поделиться

    Российские и индийские вузы объединились в Ассоциацию

    В МГУ прошел круглый стол ректоров ведущих университетов России и Индии, где обсуждались перспективы развития межуниверситетского сотрудничества и создания российско-индийской Ассоциации университетов.

    Ассоциация объединит ведущие университеты России и Индии в интересах кадровых, научных и технологических задач. Это прежде всего, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, разработка совместных образовательных программ, создание совместных лабораторий, организация научных конференций, проведение совместных научных исследований. Национальным координатором определены с российской стороны - Томский госуниверситет, с индийской стороны - Индийский институт технологий Мумбаи.

    - Россия и Индия имеют развитые образовательные системы и принадлежат к числу немногих государств мира, располагающих возможностями ведения научных исследований по широкому кругу фундаментальных и прикладных проблем, - отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    К слову, с 1991 года выпускниками российских вузов уже стали более 4 тысяч студентов из Индии. С 2008 года реализовано 182 совместных проекта в научной сфере.

    Поделиться