Поделиться

    Россия создаст боевого робота для Арктики

    Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разрабатывает универсальную роботизированную платформу на гусеничном ходу для боя, тушения пожаров и арктических экспедиций, сообщил ТАСС заместитель генерального директора корпорации Сергей Скоков.

    - Платформа УРП-01Г полностью спроектирована российскими инженерами, имеет оригинальную систему управления и габариты, позволяющие применять ее в городских условиях. Она может нести две тонны полезной нагрузки и передвигаться со скоростью 40 километров в час, а универсальность платформы обусловлена ее модульной конструкцией, - рассказал представитель ОПК.

    На базе УРП планируется выпускать разведывательные и ударные комплексы, машины для разминирования и расчистки завалов, радиационной и химической разведки, охраны и патрулирования, технику для полиции и арктических экспедиций.

    - Разработчик платформы концерн "Системпром" создает автоматический боевой модуль с крупнокалиберными пулеметами и гранатометной секцией, ведется проектирование разведывательных модулей с использованием беспилотных летательных аппаратов, - рассказал Скоков. Он подчеркнул, что роботизированная платформа будет применяться там, где жизни человека угрожает наибольшая опасность.

    Пока УРП-01Г способна работать в полуавтоматическом режиме, управляясь дистанционно в радиусе 10 километров от оператора. В перспективе платформа получит систему "технического зрения", позволяющую ей самостоятельно идентифицировать предметы и ориентироваться в пространстве, а также блок принятия решений с использованием искусственного интеллекта.

    Поделиться