12.05.2015 19:50
    Поделиться

    Личный взнос на накопительную пенсию будут платить из зарплаты

    Минтруд рассматривает возможность введения личного взноса на накопительную пенсию из зарплаты граждан. Эту идею глава ведомства Максим Топилин планирует предложить к обсуждению в 2016 году.

    "Сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 2016-2030 годы, а это следующий этап (пенсионной реформы), в зависимости от доходов работников, сейчас об этом говорили, взнос с работника", - сказал Топилин, выступая на круглом столе, посвященном пенсионной реформе.

    Стоит отметить, что чиновник был не единственным, кто поднял тему взноса. Глава РСПП Александр Шохин также предложил ввести его на уровне 1-2 процентов от заработной платы.

    Напомним, в 2014 году правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, а все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен и на текущий 2015 год.

    Социальный блок правительства, в частности Топилин, неоднократно предлагал полностью отказаться от обязательных накопительных пенсий и зачислять все пенсионные платежи в страховую часть, а формирование индивидуальных пенсионных накоплений сделать сугубо добровольным. В то же время точку в этой дискуссии поставил премьер-министр Дмитрий Медведев, объявив 23 апреля о решении сохранить обязательную накопительную часть пенсий.

    Поделиться