12.05.2015 10:59
    Поделиться

    В сеть утекли 6,7 миллиона паролей пользователей популярного сайта

    Российскому хакеру под ником w0rm удалось получить доступ к базе паролей популярного сервиса анонимных мнений "Спрашивай.ру". Как сообщает TJ, в сеть утекли более 6,7 миллиона аккаунтов пользователей. Однако рабочими из них оказались около 34 процентов.

    Всю базу данных хакер выложил на одном из файлообменников. В каждой записи с пользовательскими данными содержится информация об имени пользователя, пароле, а также его IP-адресе. Если же владелец аккаунта заполнял и дополнительные данные о себе, такие как дату рождения, полное имя и телефон, то они тоже остались указаны в украденных записях.

    Команда сайта "Спрашивай.ру" подтвердила факт утечки миллионов паролей. "Факт несанкционированного доступа к данным довольно большой части пользователей мы подтверждаем. Также сообщаем, что эти данные в будущем не позволят раскрыть авторов анонимных вопросов. Все реквизиты деактуализированы, а идентификаторы — изменены в 14:09 по московскому времени", - сообщили TJ представители сервиса анонимных мнений.

    По словам разработчиков, зайти под старыми логином и паролем уже не получится: система автоматически сбросит пароль, а сменить его можно будет лишь через привязанную к аккаунту почту.

    Взлом базы данных, как утверждают представители "Спрашивай.ру", произошел еще в июле 2014 года. Этот период подтверждается датами создания файлов внутри архива, а также низкой актуальностью информации.

    Поделиться