12.05.2015 18:31
    Поделиться

    Названа реальная цена компьютера на российском процессоре

    Персональный компьютер "Эльбрус-401", построенный на базе процессора "Эльбрус-4С" российского производства, появится в продаже летом, сообщает BFM.ru со ссылкой на помощника гендиректора по маркетингу компании МЦСТ Константина Трушкина.

    Однако, вопреки появившейся ранее информации, стоимость компьютера составит не 200 тысяч рублей, а в два раза больше, то есть 400 тысяч. По словам Трушкина, это обусловлено тем, что речь идет о первой опытной партии "Эльбрус-401".

    "Сейчас мы производим одну из первых опытных партий. Она, к сожалению, получается достаточно дорогой, но мы видим спрос, большой интерес даже на этих условиях", - цитирует BFM.ru заявление представителя МЦСТ.

    В настоящее время производитель не намерен сотрудничать с частными покупателями. По словам Константина Трушкина МЦСТ заинтересован в сотрудничестве "только с юридическими лицами, с заказчиками, у которых есть перспективные проекты".

    Эльбрус-401" представляет собой первый ПК, работающий на процессоре российской разработки "Эльбрус-4С". Он может использоваться для организации автоматизированных рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, а также в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

    Помимо "Эльбрус-401", компания МЦСТ выпустит в продажу стоечный сервер "Эльбрус-4.4", который подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров.

    Depositphotos.com

    Поделиться