12.05.2015 00:30
    Поделиться

    Аляска и Гавайи обратились в ООН за помощью в самоопределении

    Аляска и Гавайи обратились в ООН за самоопределением
    Коренные народы двух американских штатов - Аляски и Гавайских островов - обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с просьбой рассмотреть проблему незаконной аннексии их территории Соединенными Штатами и помочь реализовать им право на самоопределение.

    Представители народов рассчитывают, что их обращение будет рассмотрено на ближайшем заседании Совета ООН по правам человека, посвященного ситуации с правами и свободами в США.

    В обращении указывается, что территории Аляски и Гавайских островов были "поглощены США путем обмана, нарушения принципов ООН". Представители двух штатов призывают "исправить эту ошибку" и провести там референдумы о самоопределении.

    "США забрали нашу землю, добывают из нее полезные ископаемые в огромных количествах, нанося ущерб окружающей среде", - обратил внимание активист от штата Аляска Рональд Барнс, входящий в совместную рабочую группу двух штатов. Напомнив о продаже Россией Аляски в 1867 году, он отметил, что "это автоматически не означало суверенитета США".

    "На Гавайях расположена военная база Перл-Харбор, из-за которой загрязняются вода и земля, что вызывает заболевания у людей. Мы не хотим быть частью военной машины, - заявил агентству ТАСС представитель Гавайских островов Леон Сиу. - Наша культура подавляется".

    Напомним, что в прошлом году на сайте Белого дома была размещена петиция о возвращении Аляски в состав России, которая собрала несколько десятков тысяч голосов. Впрочем, этот инструмент народного волеизъявления не влечет для Белого дома обязательств за исключением необходимости дать ответ, каким бы он ни был. Например, в 2012 году на сайте администрации была размещена петиция о выходе штата Техас из состава США, под которой подписались свыше 125 тысяч человек. В ответ власти заявили, что заветы отцов-основателей не предполагали права на выход из состава США, хотя среди специалистов-историков этот вопрос остается открытым.

    Поделиться