11.05.2015 16:11
    Поделиться

    "Терек" в меньшинстве обыграл московский "Спартак" со счетом 4:2

    В первом воскресном матче в рамках 27-го тура чемпионата России "Спартак" уступил в гостях "Тереку" со счетом 2:4, большую часть игры действуя в большинстве после удаления в первом тайме Олега Иванова. По два гола у хозяев забили Аблайе Мбенге и Аилтон.

    Матчи этих команд в последние годы частенько получались боевыми, и с учетом текущего положения дел в турнирной таблице легко можно было предугадать, что и на этот раз футболисты не дадут заскучать зрителям. "Терек", который после резвого старта сезона в весенней части не похож сам на себя, уже не претендует на попадание в еврокубки, но опускать руки подопечные Рашида Рахимова не намерены.

    Даже если взять те игры, в которых грозненцы уступали своим соперникам, практически в каждой из них "Терек" боролся до последнего. Вспомнить хотя бы поединок с ЦСКА, когда армейцы победили со счетом 2:1 во многом из-за грубых ошибок обороны "Терека" и вратаря.

    Что касается "Спартака", то москвичи после поражения от "Ростова" (1:2) в середине апреля, едва не выдали серию из трех побед кряду. Помешал им сделать это лучший бомбардир чемпионата России Халк, который поразил ворота Артема Реброва в компенсированное время в поединке прошлого тура между "Спартаком" и "Зенитом". С учетом нестабильных выступлений "Динамо" и осечки "Рубина" против "Торпедо", подопечные Мурата Якина неожиданно для всех вновь вернулись в гонку за еврокубковые места.

    С первых минут против "Терека" Якин выпустил следующий состав: Ребров, Комбаров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Глушаков, Чельстрем, Ромуло, Промес, Кротов, Давыдов. Уже на 27-й минуте спартаковцы открыли счет, причем сделал это Кротов, для которого этот гол стал дебютным в матчах Премьер-лиги.

    Ближе к середине тайма страсти стали накаляться, а на 39-й минуте "Терек" остался в меньшинстве. Это Олег Иванов толкнул в грудь Давыдова, который несколькими секундами ранее грубо нарушил правила против одного из игроков грозненской команды. На 45-й минуте еще один футболист хозяев мог увидеть перед собой красную карточку, но арбитр Виталий Мешков пожалел защитника Андрея Семенова, ударившего по ногам все того же Давыдова.

    Несмотря на красную карточку Иванова, "Терек" неожиданно воспрял духом, и во втором тайме четырежды поразил ворота Реброва. Два гола Аблайе Мбенге вывели хозяев вперед - 2:1. От поражения "красно-белых" едва не спас лучший бомбардир команды Квинси Промес, с передачи Комбарова забивший 12-й гол в чемпионате, но последнее слово осталось за хозяевами: уже в компенсированное время дважды забил Аилтон. Как итог - 4:2 в пользу "Терека", и теперь "Спартаку" будет невероятно сложно пробиться в еврокубки.

    Поделиться