11.05.2015 17:55
    Поделиться

    В центре Лондона установили статую российского скульптора

    В центре Лондона установили статую, которую сделал скульптор из России Даши Намдаков.

    11-метровая скульптура "Хранительница" установлена на северо-восточном углу Гайд-парка напротив Мраморной арки - одной из достопримечательностей Лондона. "Хранительница" представляет собой мистическую кошку с оскалом, на спине у которой крылья. По мнению автора, его работа олицетворяет "образ хранительницы, оберегающей свою семью, род, страну".

    "Очень часто в азиатской скульптуре - китайской, монгольской, индийской, японской, перед входом в храм стоят хранители. Обычно они мужского рода, скажем, львы и барсы. Но мне хотелось усилить этот образ, и сделать так, чтобы это было женское начало, потому что как хранительницы они еще сильнее", - приводит слова скульптора ТАСС.

    Изначально статуя должна была стоять возле города Булгар в Татарстане на месте слияние Волги и Камы, однако это не удалось сделать из-за протестов мусульманской общины Татарстана. Теперь статуя обосновалась в Лондоне до конца года, однако Намдаков надеется, что его работа все-таки появится на родине.

    Лорд-мэр Вестминстера Одри Льюис осталась довольна российской скульптурой: "Это восхитительно! Я живу здесь и прохожу мимо Мраморной арки каждый день. Мне очень нравится "Хранительница". Я не могу дождаться, когда стемнеет, чтобы увидеть, как этот монумент будет выглядеть ночью, когда включится его подсветка".

    Поделиться