11.05.2015 16:01
    Поделиться

    Как сложилась судьба Петрова и Васечкина

    Фильм про забавные приключения двух неразлучных друзей - фантазера Васечкина и реалиста Петрова режиссер Владимир Алеников снял на Одесской киностудии более 30 лет назад.

    Но и сегодня эта ненавязчиво поданная история о таких главных человеческих ценностях, как дружба, верность, искренность, доброта смотрится на одном дыхании. В соцсетях есть целые сообщества поклонников этой детской музыкальной комедии.

    Ну а как же после премьеры фильма на Центральном телевидении в 1984 году и многочисленных наград на фестивалях сложилась судьба юных актеров, исполнивших роли главных героев? Об этом - в материале "РГ". 

    Дмитрий Барков (Вася Петров)

    В фильм ленинградский школьник Дима Барков попал благодаря своему приятелю Егору Дружинину. 

    Именно Дружинина сначала нашел и утвердил на роль Пети Васечкина режиссер Владимир Алеников. Он уже отчаялся найти нужных ему ребят, но однажды в разговоре со своим приятелем, с которым они когда-то вместе учились в ЛГИТМиКе (Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии) Владом Дружининым, он упомянул о проблеме и услышал в ответ: "Может, сына моего попробуешь?" 

    Так сначала нашелся Васечкин - Егор Дружинин. Мальчик уже по собственной инициативе предложил режиссеру посмотреть на роль Петрова своего приятеля Диму Баркова. Все сложилось очень быстро. Режиссеру даже понравилось, что ребята дружили не только по сюжету, но и в реальной жизни. Значит, им проще было вживаться в роли, и играли они искренне - в общем-то самих себя. 

    После съемок, которые длились два года (сначала снимали "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные", а потом продолжение - "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные"), Дима Барков продолжил учебу в ленинградской школе. Больше его в кино не звали, хотя к актерской профессии он и имел самое непосредственное отношение. Ведь он был сыном актера театра имени Ленсовета Дмитрия Баркова. 

    "После школы передо мной встала серьезная дилемма, - рассказывает Дмитрий Дмитриевич. - Я решил поступать сразу на два факультета ЛГИТМиКа - экономический и актерский. Между экзаменами перекидывал документы. Но когда на актерском факультете предстояло еще пройти третий, заключительный, тур, на экономическом уже шло зачисление. Я решил не испытывать судьбу. Задавал себе вопрос : "Вижу ли я себя актером?" Я с детства боготворил своего отца и на него равнялся. Я еще тогда понял, что быть актером - это очень большая ответственность. И если ты выбираешь профессию актера, надо быть лучшим или не быть актером совсем". Поколебавшись, Дмитрий выбрал все-таки экономику. После института чего только не перепробовал: продюсировал передачи, устраивал концерты. Сейчас является продюсером и преподавателем школы-студии "Киноостров". Туда приходят дети, которые уже с юного возраста учатся экспериментировать: работают над сценариями, снимают микрофильмы, выкладывают их в YouTube. 

    В конце 90-х и в 2000-х годах Барков снимался в эпизодах в популярных сериалах. Но это, по его же признанию, была скорее случайность. "В "Ментах" довелось сыграть небольшую роль и в "Агенте национальной безопасности", - рассказывает Дмитрий Барков. - Просто актер Михаил Трухин - мой одноклассник, мы вместе выросли, вместе поступали в институт культуры на режиссуру и не прошли по профнепригодности. А потом он поступил в ЛГИТМиК на курс Фильштинского, который оканчивали Пореченков, Зибров. В институте мы часто пересекались. Так что я близок с этими ребятами, и однажды они пригласили меня сыграть эпизоды в сериалах". 

    Дмитрий воспитывает дочку Машу. Говорит, что имя выбиралось вовсе не в честь героини фильма - отличницы Маши Старцевой, в которую Петров и Васечкин были тайно влюблены. "Просто мне это имя всегда нравилось", - утверждает Барков. 

    Егор Дружинин (Петя Васечкин)

    Сын питерского хореографа Владислава Дружинина Егор пошел по стопам отца. 

    После школы он, как и его приятель Дима Барков, тоже окончил ЛГИТМиК. Какое-то время работал в Ленинградском ТЮЗе, но недолго. В 22 года он решил уехать в Америку, чтобы осуществить свою мечту и стать танцором.

    Для того, чтобы заработать там на жизнь, ему приходилось мыть посуду, работать официантом, грузчиком, мыть машины. Егор практически ничего не мог себе позволить до тех пор, пока к нему в Нью-Йорк не переехала его любимая девушка Вероника Ицкович (кстати, родственница Николая Цискаридзе), которой повезло больше: она сразу получила хорошую работу, что позволило паре снять приличную квартиру. Егор и Вероника познакомились еще в студенческие годы и с тех пор надолго не расставались. Сейчас они муж и жена, воспитывают троих детей: старшая - Александра - изучает журналистику, средний - Тихон - увлекается поездами, а танцевальные гены передались только младшему сыну Платону, который уже в 6 лет стал танцевать брейк-данс и хип-хоп.

    В Америке Егор Дружинин с супругой не остались. Вернулись в родной Питер. Но вскоре Егор стал довольно востребованным хореографом, его стали приглашать для постановки танцев в выступлениях Филиппа Киркорова, Лаймы Вайкуле, группы "Блестящие". Он преподавал хореографию участникам телепроекта "Фабрика звезд". В 2003-2004 годах был ведущим хит-парада "Золотой граммофон" на Первом канале. С прошлого года является наставником и членом жюри шоу "Танцы" на ТНТ. Также судит и выступления в популярном шоу "Танцы со звездами" на канале "Россия". Режиссирует, ставит танцы и играет в мюзиклах. 

    Будучи слушателем Киноакадемии Никиты Михалкова Егор в 2013 году поставил танцевальный спектакль "Ангелова кукла", в основе которого рассказы Эдуарда Кочергина, театрального художника. Ленинградец Кочергин - сын репрессированных родителей, бывший беспризорник - создал уникальную картину послевоенного города. Разоренный, но оживающий после страшной войны Ленинград. В основе сюжета - история о сиротке Паше, влюбившейся в мичмана из Кенигсберга. Он дарит ей немецкую чудо-куклу. А затем девочка попадает к таким же беспризорницам, как она сама. Сейчас Егор Дружинин представляет свой спектакль, гастролируя по российским городам. 

    Инга Ильм (Маша Старцева)

    Как и Дмитрий с Егором Инга - уроженка Северной столицы. Говорят, во время съемок "Приключений…" ребята сами попросили режиссера остановить свой выбор на симпатичной девочке. Ведь были и другие кандидатки на роль строптивой школьницы. 

    Инга с детства была творческой натурой - увлекалась историей, литературой, а также занималась танцами и верховой ездой. После окончания школы она переехала в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ. 

    В 1992 году дебютировала на малой сцене московского художественного театра имени Чехова в роли Нины в спектакле Романа Козака "Маскарад" по драме Лермонтова. Но через два года, также, как и Егор Дружинин, Инга решила попробовать свои силы за океаном - уехала в Америку. Сначала она учит там язык, а потом проходит курс в актерской школе Ли Страсберга в Нью-Йорке.

    Но вскоре выяснилось, что Америка очень чужая и непонятная для темпераментной Инги страна. "Я не приняла Америку, - рассказывала она впоследствии. - Там очень прагматичная жизнь, полностью построенная на причинно-следственной связи. Жутко сознавать, что все спланировано. "Через два года у меня будет машина, еще через три года это и вот это, и я прекрасно знаю, что произойдет в ближайшие десять лет" - так видят свою жизнь американцы. Может быть, я что-то и хотела знать, но не до такой степени. И самое забавное, все ребята, которые со мной уехали, тоже вернулись".

    После возвращения из Штатов в 1995 году, Инга поступает в московский драматический театр имени Пушкина, в котором служит шесть лет. Играет как в спектаклях по классическим произведениям, так и в современных постановках. Параллельно с театром начинает работать на телевидении. Становится ведущей программы "Горячая десятка" на канале "Россия". Вместе с актером театра Ленком Дмитрием Марьяновым придумывает и на протяжении пяти лет выпускает на канале ТВЦ еженедельную театральную передачу "Не верю". В 2002-2003 годах Инга работала над международным документальным проектом "Другая жизнь", объездила многие страны, в том числе Кению, Шри-Ланку, Францию, Англию, Голландию и российские города. Героями документальных фильмов становились необычные личности, например, исполнители барочной музыки, английские коллекционеры древностей; представители французской аристократии- хранители вековых традиций псовой охоты, буддийские монахи, европейские миссионеры-миротворцы в нейтральных водах Юго-Восточной Азии, люди, взявшие под охрану обширные территории дикой природы Африки и восстанавливающие экологическую систему и многие другие.

    В 2008 году Инга издала книгу о жизни и творчестве придворного архитектора Екатерины II - Чарльзе Камероне. В том же году поступает в МГУ на исторический факультет, на отделение истории искусства. Специализируется на художественной культуре России первой половины XVIII века. Участвует в научных конференциях. Она замужем, с мужем у них даже был совместный издательский бизнес. Воспитывает сына. Иногда общается со своими приятелями по съемкам из детства. Познакомила сына с дочкой Дмитрия Баркова. Ребята сразу же подружились. 

    Поделиться