10.05.2015 16:40
    Поделиться

    Укрепившийся рубль удвоил спрос на туры в Европу

    Спрос на поездки в Европу среди россиян у отдельных туроператоров вырос в два раза. Аналитики связывают этот процесс с укреплением рубля.

    Об удвоении спроса на летний отдых в Европе со ссылкой на крупного российского туроператора "TUI Россия" передает агентство "Интерфакс". Речь идет о летних турах, на которые сейчас производится предварительное бронирование. Туроператор дает сравнение данных за апрель и март. В компании отмечают, что сейчас наблюдается увеличение продаж по большинству направлений на летние туры. Общий рост продаж составил 40 процентов.

    В большей степени на это повлияло укрепление рубля, считают эксперты. Впрочем, увеличение активности туристов в период майских праздников - ежегодная тенденция. Кроме того, увеличение спроса на путевки совпало с активной рекламной кампанией туроператора.

    Самыми популярными среди россиян направлениями по-прежнему остаются Египет и Турция. Также популярностью пользуются туры в Грецию. Кроме того, в число популярных направлений этого года вошли Болгария, Испания, Черногория, Кипр, Италия и Хорватия.

    Сохранить турпоток из РФ удается тем странам, которые готовы делать скидки, отмечают эксперты. Сейчас россияне при выборе места для отдыха ориентируются в основном на стоимость поездки. И выбирают наиболее демократичные варианты.

    В последнее время рубль стремительно укрепляется к основным мировым валютам. В минувшем апреле он даже стал самой "крепкой" валютой в мире. С начала года он вырос по отношению к доллару почти на 20 рублей. Сейчас официальный курс ЦБ - 50 рублей 75 копеек за доллар.

    Поделиться