10.05.2015 15:04
    Поделиться

    В башкирской колонии подняли бунт сто заключенных

    Более ста заключенных исправительной колонии строгого режима ИК-2 в городе Салавате отказались выполнять законные требования администрации.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Республике Башкортостан, 12 осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов.

    - Участники акции требуют ослабления режимных требований. Протестующие нанесли побои 11 осужденным. Шесть из них госпитализировано в медицинскую часть учреждения, - уточнили в ведомстве.

    Всего в колонии, где содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы, находятся более 1200 человек.

    В регион выехала комиссия центрального аппарата ФСИН России для проведения служебной проверки и выяснения обстоятельств случившегося. В колонию оперативно прибыл прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров.

    В пресс-служба ГУ ФСИН по РБ подчеркнули, что физическая сила и специальные средства в отношении осужденных не применялись. С ними ведется разъяснительная работа. Оперативная обстановка в учреждении контролируемая.

    Как стало известно, одним из зачинщиков является 30-летний житель Ставропольского края, отбывающий 18-летний срок заключения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ - за кражу, разбой, бандитизм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.

    По закону тем, кто устроил бунт, грозит наказание сроком до пяти лет.

    Поделиться