10.05.2015 18:30
    Поделиться

    МВД Македонии: Уничтожена самая опасная группа террористов на Балканах

    Полностью нейтрализована самая опасная террористическая группа региона, лидерами которой являются Сами Укшини (командир "Соколи"), Бег Ризай, Дем Шеху, Мухамет Красничи (командир "Малишева") и Мирсад Ндрецай. Все они граждане Косово. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь МВД Македонии Иво Котевский. Он также добавил, что найдено еще 14 тел радикалов, идет опознание. Кроме того, изъят огромный арсенал оружия.

    "Полицейским силам сдались 30 террористов, почти все они македонские граждане, - заявил Котевский. - Террористическая группа проникла незаконно на территорию Македонии в начале мая и разместились в домах. Ими были запланированы нападения на гражданские и государственные объекты". "В ходе спецоперации 37 полицейских получили ранения различной степени тяжести, в том числе и летальные, сведений о жертвах среди гражданского населения не поступало, - продолжил он. - Призываю граждан сохранять терпение пока мы собираем необходимые доказательства, требующиеся для проведения полноценных следственных действий в отношении лиц, подозреваемых в терроризме".

    Напомним, что рано утром 9 мая началась спецоперация в македонском городе Куманово против незаконного вооруженного формирования численностью от 40 до 80 человек, проникшего нелегально на территорию Македонии, предположительно, из Косово. Начались ожесточенные бои с применением как автоматического огнестрельного оружия, так и различных видов гранат. В результате операции македонских спецслужб, продлившейся более суток, в этом населенном пункте ситуацию удалось стабилизировать. На данный момент, по данным местных СМИ, погибли и умерли от ранений в больнице не менее 8 полицейских.

    На внеочередном заседании македонского правительства было принято решение о том, что 10 и 11 мая объявляются днями траура в стране. На данный момент уже приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные и концертные мероприятия, спортивные соревнования. "Лично от себя и от имени всех граждан Республики Македония хотела бы выразить соболезнования семьям этих патриотов, которых мы всегда будем помнить", - заявила министр внутренних дел Гордана Янкулоская.

    Ситуация в Македонии накаляется все больше. Так, 10 апреля подразделение "Армии освобождения Косово" (АОК) под названием "Хасан Приштина" обстреляло здание правительства. В ночь на 21 апреля около 40 вооружённых боевиков в форме с символикой террористической организации АОК на несколько часов захватили полицейский участок в македонском селе Гошинце. После этого произошли трагические события в Куманово. Эксперты указывают, что, увы, это лишь начало очередного взрыва "пороховой бочки Европы", в рол фитиля которой в этот раз, видимо, выступит Скопье.

    Поделиться