09.05.2015 13:19
    Поделиться

    В Краснодаре на параде впервые показали ракетный комплекс "Искандер"

    Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" ракетного соединения Южного военного округа был впервые задействован в военном параде в Краснодаре, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Также в составе механизированной колонны Краснодарского военного гарнизона прошли модернизированный ракетный комплекс "Точка-У", бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, автомашины различных модификаций.

    В торжественном шествии приняли участие 36 парадных расчетов общей численностью около двух тысяч военнослужащих. Они представляли бригаду специального назначения, ракетное соединение Южного военного округа, Краснодарский филиал Учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина", Краснодарское президентское кадетское училище, другие силовые ведомства.

    Машина, перевозившая "Искандер", имеет длину 12,7 метра. "Тяжело было поначалу управлять ею, вроде бы смотришь - она проходит, но на самом деле очень длинная машина, тяжеловато ею управлять, - говорит старший механик-водитель Роман Санников. - Весь наш экипаж из одного учебного центра - четыре водителя и четыре старших механика-водителя. Вместе учились, тренировались с первого дня и вот теперь участвуем в параде".

    Для кубанской столицы - это особый случай, когда парад проходит с участием боевой техники и авиации. Дело в том, что боевые машины и вооружение на торжественных шествиях обычно используются в городах-героях и там, где расположены штабы армий и военных округов. И вот министр обороны России Сергей Шойгу сделал перед праздником исключение для Краснодара.

    Жители города пришли на парад с букетами цветов и георгиевскими ленточками на груди. Многие ветераны сквозь слезы наблюдали за шествием военных. Среди них был и очевидец той войны - 71-летний полковник в отставке Иван Рыбалко. Военные действия застали его малолетним ребенком на Украине. Там он вырос, окончил Харьковское летное училище, служил многие годы в регионах частях страны.

    - Для меня День Победы - это наших людей, мужественный и одновременно трагический. Это - 70 лет мирного неба, несмотря на локальные конфликты. В достатке можно было бы жить, если бы все хорошо работали, - говорит он.

    Сейчас Иван Афанасьевич возглавляет Краснодарскую городскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Участников войны с каждым годом становится меньше. Сегодня в Краснодаре проживают 2311 человек, подавляющему большинству из них свыше 88 лет. Есть и юные защитники отечества, но таковых единицы.

    Рядом с трибуной установили места для гостей, которые заняли ветераны Великой Отечественной войны. Гости увидели 26 боевых машин, которые прошли по площади.

    А перед парадом на площади Памяти Героев у Вечного огня врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, другие руководители региона отдали дань памяти советским солдатам и офицерам, возложив венки к чаше Вечного огня. В церемонии приняли участие представители краевого и городского Совета ветеранов, казаки, представители общественных организаций города и края.    

    Поделиться