09.05.2015 16:35
    Поделиться

    В Волгограде корабли Каспийской флотилии устроили морской бой

    Корабли Каспийской военной флотилии показали морской бой - впервые в Волгограде. По легенде, противник закрепился на побережье, а моряки с помощью артудара и высадки десанта должны отбить берег.

    Бой проходил на историческом месте - там, где в 1942 году во время Сталинградской битвы высадились десантники 13-й Гвардейской стрелковой дивизии. До сих пор об этом событии напоминает названии улицы - имени 13-й Гвардейской, что поднимается от самого берега Волги вверх, и огромная надпись на подпорной стене Набережной: "Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева, выстояв, они победили смерть".

    Открыл инсценировку проход малого артиллерийского корабля "Махачкала" - корабль будущего, как называют его на флоте, капитанская рубка в нем напоминает кабину не морского, а космического корабля. Класс кораблей "Буян", к которому принадлежит "Махачкала", разрабатывался специально для Каспийской флотилии, с учетом малых глубин Каспия и Волги.

    Затем рейдовый тральщик собрал мины и взорвал их, освободив путь остальным судам флотилии. После чего "Махачкала" поставила дымовую завесу - с помощью специального комплекса выстреливаемых помех "Смелый".

    Артиллерийские катера обеспечили огневое прикрытие десантному катеру. Правда, высадка десанта, планировавшаяся по сценарию, не состоялась - из-за начавшегося на Волге половодья вода затопила пятачок берега, высаживаться морякам было просто некуда - чуть выше, на террасах Набережной, стояли зрители.

    Пожалуй, самыми благодарными зрителями морского боя на Волге стали воспитанники волгоградского Детского морского центра.

    - Во время парадов - и на Красной площади в Москве, и здесь, в Волгограде, мы видим мощь военно-воздушных сил и сухопутных войск нашей армии, - говорит директор Детского морского центра, капитан первого ранга Анатолий Замевич. - Сегодня же волгоградцы получили уникальную возможность увидеть мощь военно-морского флота. Думаю, более надежной и более преданной армии, чем у России, нет нигде в мире.

    После инсценировки морского боя корабли Каспийской флотилии пришвартовались у Центральной Набережной, где доступ на них, к радости детворы, был открыт всем желающим.

    Поделиться