09.05.2015 11:27
    Поделиться

    В Грозном Парад Победы начался со "взятия Рейхстага"

    Полчаса назад в Грозном завершился Парад Великой Победы, который прошел на площади имени первого президента Чечни Ахмада-Хаджи Кадырова.

    Начался праздник довольно необычно - с театрализованного представления. Актеры изобразили бой на улицах Берлина. Площадь заволокло дымом, началась перестрелка, и под канонаду двое солдат водрузили флаг над Рейхстагом. Затем по проспекту прошла колонна пленных немцев, которые бросали оружие на одной из обочин. Затем по радио было передано сообщение, что 2 мая войска белорусского и украинского фронтов после упорных уличных боев овладели столицей Германии - Берлином.

    За всем действом наблюдали сидевшие на почетных местах ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Чечни.

    - Советская армия очистила нашу страну и Европу от захватчиков, сыны чеченского народа внесли в это свой вклад, они доблестно сражались на всех фронтах. Признанием их заслуг стало присвоение Грозному звания города воинской славы, - отметил в своем выступлении глава Чечни Рамзан Кадыров.

    Десятки тысяч чеченцев сражались в армейских частях и партизанских отрядах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Волоколамском, Брянском, Кенингсбергом и Киевом, защищали Брестскую крепость, освобождали Польшу, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Восточную Пруссию, были участниками сопротивления во Франции и Италии. Девять чеченцев удостоены звания героя Советского Союза. Свыше 130 тысяч жителей Грозного принимали участие в укрепление и обороне города в 1942 году.

    В основной части парада участвовали представители военных частей и силовых структур Чечни. На современной бронетехнике российского производства проехали сотрудники спецподразделений. В воздух поднялось штурмовое авиационное звено - четыре Су-25, которые пролетели на высоте 250 метров со скорость 600 километров в час. Сейчас эти асы защищают небо над Россией. За ними пролетели четыре вертолета Ми-8 и Ми-24, которые на скорости 100 километров в час пронесли флаги России и Чечни.

    Следом за военной техникой на площадь вышел "Бессмертный полк". В нынешнем году акция проходит в 600 населенных пунктах 11 стран. В Грозном о своем намерении принять участие в параде сообщили более тысячи человек - родственники фронтовиков, активисты общественных организаций, волонтеры регионального корпуса 70-летия Победы, школьники, студенты, вышедший с фотографиями своих родных почтить память родственников, участвовавших в боях, партизан, блокадников, детей войны, узников концлагерей.

    Завершился парад акцией парашютистов, которые спустились с неба с флагами России, Чечни и Знаменем Победы.

    Кстати

    В соответствии с указом президента РФ 12 участникам ВОВ и семерым труженикам тыла Чечни накануне была вручена юбилейная медаль "70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.". Кроме того, из средств регионального бюджета всем ветеранам войны выдали материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, труженикам тыла - 25 тысяч, вдовам - 10 тысяч рублей. Пятерым вдовам умерших участников ВОВ вручены сертификаты на получение субсидий по улучшению жилищных условий на сумму 1 миллион 80 тысяч рублей.

    Поделиться