09.05.2015 18:05
    Поделиться

    В Кирове впервые прошел фестиваль "Вкус Победы"

    В День победы в Кирове впервые состоялся фестиваль ресторанов и кафе "Вкус Победы".

    9 мая жители и гости города смогли узнать, какое меню было в победном 1945-м году на праздничных столах жителей СССР, и отведать блюда той поры в исполнении современных поваров. Фестиваль получился по-настоящему ярким.

    Началось все с парадного шествия рестораторов, облаченных в фирменные костюмы с элементами военной одежды. Одни к тому же облачились в праздничные "торты", а кто-то нес пироги в форме танка. Это был первый элемент состязания "Меню 45-го года", который оценивало авторитетное жюри из лучших специалистов отрасли. В его состав входит, например, ветеран труда Юрий Загарских, который работал в сети общепита на эвакуированном в годы войны в Киров заводе "Маяк".

    После шествия участники фестиваля отправились по рабочим местам в импровизированные "походные кафе" под многочисленными шатрами, расставленными в длинный ряд на главной кировской магистрали - Октябрьском проспекте, часть которого по такому необычному случаю закрыли для машин и отдали на день пешеходам.

    Многочисленные столики в кафе почти все тут же оказались занятыми. Многим захотелось попробовать, что было на праздничных столах 70 лет назад. Каждое кафе по-своему подготовилось к фестивалю. Одни старались завоевать расположение посетителей и жюри "военным" оформлением, на других стояли знаменитые "четверти", только не со спиртным, а с морсами, в третьих между столиками сновали официантки в пилотках и гимнастерках.

    Но, конечно, главное внимание было обращено к меню. Здесь действительно были и незамысловатые фронтовые блюда вроде перловки с мясом и полевой ухи, и настоящие яства того времени, которые были в ресторанах, вроде отбивной на косточке. И, конечно, многочисленная выпечка в различных вариантах.

    Как говорят посетители, фестиваль удался. Так, мальчик Вова, облаченный в военную форму, сшитую мамой, и с дедовскими орденами по такому случаю, с удовольствием отведал "фронтовых" блинов. Как говорит его мама Екатерина, он буквально "бредит" военной тематикой, и этот праздник для него - очень серьезное событие.

    История о том, какое меню было в победном 1945 году на праздничных столах, быстро заинтересовала ведущие рестораны и кафе Кирова. Так, по инициативе администрации города на свет появился новый проект, который, наверняка, станет традицией. Причем, изначально было решено сделать его не просто конкурсом, а именно фестивалем, с разнообразными развлекательными программами, мастер-классами от шеф-поваров, концертом, с городком ремесленников.

    - Такой фестиваль не только показывает и сохраняет традиции гостеприимства на Вятке, - говорит начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова Александр Седельников, - но и дает возможность продемонстрировать профессиональное мастерство в сфере общественного питания, стимулирует рестораторов повышать качество продукции и уровень обслуживания.

    Поделиться