09.05.2015 21:28
    Поделиться

    Силач Дмитрий Халаджи выступил в Донецке на День Победы

    С необычным шоу выступил в Донецке на День Победы всемирно известный силач Дмитрий Халаджи. Он уже более 60 раз отмечен в книге рекордов Гиннесса, а 9 мая на площади Ленина Дмитрий в образе русского богатыря показал некоторые из своих трюков. Рекордсмен играючи гнул и забивал гвозди в доски, разгибал подкову, рвал цепи и даже ложился под колеса грузовой "Газели", позволив машине переехать через себя. А после выступления восторженные дончане долго не отпускали силача, выстроившись в очередь, чтобы сфотографироваться со знаменитым земляком. И все же корреспонденту "РГ" удалось задать Дмитрию несколько вопросов.

    Что для вас сложнее - гнуть железо и ложиться под машину или фотографироваться после выступлений?

    Дмитрий Халаджи: Конечно, фотографироваться. Это занимает уйму энергии! Фотосессия ее просто высасывает.

    Почему вы решили выступить в Донецке?

    Дмитрий Халаджи: Во-первых, потому что сегодня праздник, во-вторых, потому что я родом из Комсомольского Донецкой области. А самое главное - хочется хоть как-то поддержать людей в сложившейся непростой ситуации. Ведь многие из них сейчас напуганы, они терпят лишения и не уверенные в завтрашнем дне. Они даже не знают, будут ли завтра жить. И я вижу свою миссию в том, чтобы дать им немного позитива и надежду на будущее.

    Самый сложный трюк из тех, которые вы сегодня показывали - это, наверное, лечь под колеса машины?

    Дмитрий Халаджи: Он не то чтобы сложный, но непредсказуемый. Ведь почти каждый раз за рулем новый водитель и на меня наезжают разные автомобили. А, значит, может произойти все, что угодно. Например, вместо того, чтобы переехать через меня машина может заглохнуть и остановиться. А вообще, чтобы выполнить этот и другие трюки, нужны годы тренировок. Я ведь тренируюсь с самого детства.

    А часто ли приходится доказывать зрителям, что вы выполняете настоящие силовые трюки, а не демонстрируете фокусы?

    Дмитрий Халаджи: Практически на каждом представлении. Люди не верят в то, что происходит.

    А у вас есть какие-нибудь новые грандиозные задумки? Смять броню, например?

    Дмитрий Халаджи: Вообще-то было задумано много новых трюков и рекордов, но пока их не удалось реализовать из-за войны в Донбассе.

    О каких именно трюках идет речь?

    Дмитрий Халаджи: Знаете, я выступаю в цирке, а там много примет. Например, нельзя лузгать семечки в цирке, потому что зрителей "полузгаешь". Нельзя переходить дорогу выходящему на манеж коллеге, иначе случится несчастье. Нельзя сидеть спиной к манежу, потому что манеж накажет. Говорить о трюках, которые только готовятся - это тоже плохая примета. Считается, что тогда они могут не получиться.

    Тогда скажите, ли у вас есть последователи?

    Дмитрий Халаджи: Есть и ученики, и последователи, и даже имитаторы, которые пытаются копировать мои выступления. Но это примитивные подделки. Они просто берут мой образ и мою музыку о богатырях, а сами не знают даже года Куликовской битвы.

    А вы увлекаетесь историей?

    Дмитрий Халаджи: Да, и очень серьезно.

    И кто ваш любимый герой?

    Дмитрий Халаджи: Из былинных - Илья Муромец. А из исторических персонажей… На Руси было много достойных героев. Александр Невский, Дмитрий Донской, Евпатий Коловрат, Владимир Мономах, Мстислав Удалой… Всех и не перечислишь.

    Поделиться