08.05.2015 13:55
    Поделиться

    Под Старой Руссой захоронили останки 393 солдат

    На воинском мемориале у деревни Давыдово под Старой Руссой Новгородской области состоялась торжественная церемония отпевания и захоронения останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Старорусской земле.

    Их тела были обнаружены на полях сражений, в воронках из-под авиабомб и траншеях, в лесах и болотах поисковыми отрядами, участвующими во Всероссийской вахте памяти.

    Напомним, 6 апреля именно в Старой Руссе состоялось торжественное открытие Всероссийской акции "Вахта памяти-2015", на которое приехал президент Российской Федерации Владимир Путин. Тогда же он объявил о том, что Старая Русса и еще четыре города нашей страны удостоены почетного звания "Город воинской славы".

    Со всеми почестями в последний путь на мемориале в Давыдово проводили 393 защитника Отечества. Благодаря обнаруженным в местах поисков смертным медальонам и именным вещам удалось установить имена десяти погибших.

    В поисковых работах на территории Старорусского района приняло участие более 30 отрядов из 12 регионов России. Это ребята из Иркутской, Кировской, Московской, Саратовской, Ярославской областей, Пермского края, городов Красноярск, Сургут, Тюмень, Челябинск, Сыктывкар. Разумеется, на родной земле работали и сами старорусцы - три отряда: "Память", "Патриот" и "Рубин". Не остались в стороне и новгородские поисковики. Сюда приехали шесть отрядов из Великого Новгорода, Окуловки и Новгородского района.

    Поделиться