08.05.2015 00:46
    Поделиться

    Ветеранов защитили от обмана при получении квартиры

    Ветераны могут в любой момент встать в очередь на жилье
    У каждого из 1,9 тысячи непосредственных участников Великой Отечественной войны, кто нуждается в новом жилье, оно должно появиться до конца года.

    Все идет по плану. Но есть и проблемы. В некоторых регионах сталкиваются с трудностями при реализации программы. "РГ" решила выяснить, как власти справляются с проблемами.

    Ветеранам, как того требует закон, предлагают два варианта: получить новое жилье в доме, выбранном местными властями, или деньги на покупку той квартиры или дома, который они приглядели сами. Большинство выбирает денежную выплату, которая равна средней рыночной стоимости 36 квадратных метров жилья в регионе. К примеру, в Волгоградской области это один миллион 119 тысяч рублей, а в Калужской - один миллион 411 тысяч.

    Но выделенных денег не всегда хватает на новую квартиру или частный дом, рассказала "РГ" зампредседателя Комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова. В каждом случае приходится разбираться отдельно: если речь идет о новом жилье, то власти договариваются с застройщиком, и пожилые люди получают внушительную скидку. Если это вторичный рынок, то деньги нередко дают родственники.

    "Бывает, что у ветерана большая семья, и ему нужна квартира большей площади. Тогда они сами принимают решение о привлечении собственных средств либо о заключении со строительными компаниями договора долевого участия, то есть приобретении жилья на стадии строительства дома, что гораздо дешевле, да и домов у нас в области возводится сейчас много", - рассказал министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов.

    В других областях с новыми строениями и вообще с жильем не так все хорошо. Бывали случаи, когда ветераны больше года не могли выбрать квартиру. "А если люди затягивают процесс приобретения до конца года, то по закону эти деньги снова уходят в бюджет, - говорит Светлана Кузнецова. - Чтобы этого не допустить, мы сами начали активно помогать с подбором жилья".

    За ветеранами остаются их частные домики, и летом они продолжают ездить на огороды. Но были случаи, когда старики оставались жить в этих развалюхах, а родственники занимали новые квартиры.

    "Было такое и у нас, - говорит Кузнецова. - Мы подключили прокуратуру и добились, чтобы ветеран все-таки переехал. А тут принесли документы на покупку комнаты в общежитии. Мы засомневались, что она стоит больше миллиона. Мы отдали материалы в правоохранительные органы, сейчас идет проверка".

    Как отмечают во всех областях (там, где были попытки мошенничества и где их не было), обмануть при получении квартиры для ветеранов практически невозможно. Везде работают специальные комиссии, которые постоянно проверяют условия жизни пожилых людей в их новых квартирах.

    Есть регионы, где уже почти полностью решена проблема с жильем для ветеранов, например, в Москве и Подмосковье. В Крыму и Севастополе все ветераны получат квартиры до конца года. "Но программа продолжает работать, в ней появляются все новые и новые имена. В семье, где живут пожилые люди, рождаются дети, и квартира становится для них тесной. В этом случае ветеран попадает в категорию нуждающихся и может претендовать на новую квартиру", - пояснил министр труда и социальной защиты Калужской области. Приходят и те, чьи дома признаются непригодными для проживания.

    Поделиться