iOS 9: новые подробности

Стали известны новые подробности о грядущем релизе iOS 9.

Как сообщает 9to5mac, со ссылкой на собственные источники, операционная система, имеющая рабочее название "Монарх", будет содержать переработанное приложение Siri с обновленным красочным интерфейсом, повторяющим ассистента на Apple Watch. А также иной цветовой вариант фонового изображения по умолчанию (синий и зеленый).

Также, по данным портала, Apple работает над совершенствованием безопасности. Напомним, ранее инсайдеры уже заявляли, что главными особенностями iOS 9 будет исправление ошибок и оптимизация работы. Быстрый темп обновления операционной системы, в которую постоянно добавлялись новые функции, сказался на ее общей производительности, что привело к жалобам пользователей. Именно поэтому разработчики, в отличие от прошлых релизов, намерены сосредоточиться на поддержании стабильности работы iOS 9, а не только на добавлении нового контента.

Также ожидается, что Apple будет продолжать прилагать усилия для того, чтобы сохранить размер операционной системы и обновлений доступным для многочисленных владельцев устройств с небольшой памятью - 16 гигабайт. Пока неясно, будет ли применение iOS 9 ограничено лишь новыми продуктами.

Напомним, представить новый релиз операционной системы планируется в июне, на международной конференции для разработчиков WWDC 2015, которая пройдет в Сан-Франциско.

Кроме этого, Apple продолжает работает над iOS 8.4 (Copper), в бета-версии которой был представлен совершенно новый дизайн приложения "Музыка". Как уточняется в докладе Billboard, компания пока не предполагает запускать в июне долгожданный новый потоковый музыкальный сервис Beats Music. Однако источники 9to5mac предполагают, что его анонс, запланированный на WWDC, все же состоится.