08.05.2015 12:49
    Поделиться

    Названа стоимость первого компьютера на российском процессоре

    Персональный компьютер "Эльбрус-401" из первой тестовой партии обойдётся заказчикам примерно в 200 тысяч рублей, сообщает TJournal со ссылкой на заявление представителей российской компании МЦСТ.

    "Эльбрус-401" представляет собой первый ПК, работающий на процессоре российской разработки "Эльбрус-4С". Он может использоваться для организации автоматизированных рабочих мест операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, а также в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

    В МЦСТ отметили, что к концу года, когда устройство планируется запустить в серийное производство, его стоимость существенно снизится.

    Помимо "Эльбрус-401", компания МЦСТ выпустит в продажу стоечный сервер "Эльбрус-4.4", который подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. Он будет доступен для заказа летом нынешнего года. Цена пока остается неизвестной.

    Поделиться