08.05.2015 14:00
    Поделиться

    Исследование: любовь к сладостям может привести к болезни Альцгеймера?

    Ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона обнаружили наличие взаимосвязи между высоким уровнем сахара в крови и болезнью Альцгеймера.

    По мнению исследователей, повышенный сахар может вредно воздействовать на функции головного мозга и усугублять течение неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

    Ученые провели эксперименты на мышах. Результаты показали, что высокий уровень сахара в крови повышал уровень бета-амилоидного белка, который является основным компонентом амилоидных бляшек в мозге, характерных при болезни Альцгеймера, пишет The Telegraph.

    Повышенный сахар часто бывает у тех, кто поглощает сладости в больших количествах. Также он характерен при диабете.

    По мнению ученых, проведенные наблюдения открывают новые возможности для изучения того, как развивается болезнь Альцгеймера. Кроме того, у медиков теперь появилась новая терапевтическая "мишень" в лечении этого разрушительного неврологического расстройства.

    Напомним, ранее американские ученые высказали предположение, что болезнь Альцгеймера может быть продолжением диабета 2-го типа.

    Еще одни недавно проведенные исследования показали, что компонент зеленого чая и физические упражнения обладают потенциалом замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера.

    Поделиться