08.05.2015 12:06
    Поделиться

    Альтернативу антибиотикам удалось придумать американским ученым

    Альтернативу антибиотикам создали ученые
    Альтернативу антибиотикам удалось придумать американским ученым. Суть метода состоит в том, чтобы вообще не пить лекарств, а заставить на полную мощность работать иммунную систему человека.

    Ученые из Университета Калифорнии под руководством лауреата Нобелевской премии по химии Кэри Мюллиса работали с M-белком стрептококков. Разновидности этих бактерий являются возбудителями многих серьезных заболеваний, в частности, скарлатины, бронхита, менингита, лимфаденита, острой ревматической лихорадки, тонзиллита, и т.д. Почему в качестве цели ученые выбрали именно M-белок стрептококков? Оказывается, он играет ключевую роль в инфицировании болезней. И именно к нему наш организм особенно уязвим. Иммунная система вырабатывает для борьбы с этим белком намного меньше антител, чем, к примеру, к некоторым бактериальным сахарам. Как следствие организм не справляется с болезнью, поэтому и приходится принимать антибиотики.

    Что же предложено взамен? Ученые вводят в организм молекулы, состоящие из двух частей. Одна связывается только с М-белком, другая часть посылает в иммунную систему сигнал SOS о том, что в организме появился серьезный враг.  Система активизируется и направляет на борьбу большое количество антител. Данный метод уже успешно испытан на бактериях, являющихся возбудителями многих болезней. Ученые рассчитывают, что он может стать альтернативой антибиотикам, о конце эры которых уже предупреждают многие фармакологи.

    Поделиться