07.05.2015 06:58
    Поделиться

    CNN: Военные США начнут тренировать сирийских мятежников

    Министерство обороны США на текущей неделе планирует приступить к обучению и экипировке сирийских мятежников, которых в Вашингтоне считают частью так называемой "умеренной оппозиции". Об этом в среду сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

    Первые тренировочные лагеря планируется разместить в Турции и Иордании, куда, по данным CNN, уже прибыли 400 американских военных инструкторов. Декларируемая цель - подготовка бойцов для ведения боевых действий против группировки "Исламское государство" ("ИГ"). При этом в администрации не исключают, что "мятежники в дальнейшем могут обратить свое оружие против правительства Башара Асада", но заверяют, что якобы "цель не в этом".

    Напомним, что президент Барак Обама пока исключал проведение наземной операции вооруженных сил США против "ИГ" в Сирии, рассчитывая ограничить роль своих военных ударами по позициям боевиков с воздуха, поставками оружия и обучением местных мятежников.

    Интерес к участию в программе на данном этапе проявили около трех тысяч сирийских повстанцев, из которых 400 прошли проверку через американские базы данных на соответствие требованиям безопасности и после окончательного одобрения приступят к обучению ведению боевых действий, обращению с огнестрельным оружием, работе с радиотехникой.

    Программа должна была стартовать в марте 2015 года. В ее рамках предусмотрено обучение до трех тысяч человек в текущем году и до пяти тысяч бойцов в последующие годы. Ранее среди стран, которые готовы расположить у себя тренировочные лагеря, назывались Иордания, Катар, Саудовская Аравия, Турция.

    Газета Wall Street Journal сообщала, что США намерены предоставить сирийским мятежникам пикапы Toyota Hilux с установленными на них пулеметами, GPS-аппаратурой и радиостанциями для вызова американской авиации. Аналогичная тактика ранее применялась в операции в окрестностях города Кобани, где в январе курды потеснили боевиков, имея возможность вызывать американскую авиацию и направлять ее авиаудары на конкретные цели "ИГ". Также им планируется предоставить минометы, однако к передаче более продвинутых противотанковых систем администрация пока не готова. Ранее в Вашингтоне также проявляли сдержанность в вопросах передачи вооружений сирийцам из-за опасений, что оно в конечном итоге может попасть в руки экстремистов. Напомним, что именно такая участь постигла военную технику на миллиарды долларов, переданную американцами силам безопасности Ирака, и впоследствии захваченную боевиками "ИГ".

    Поделиться