07.05.2015 12:26
    Поделиться

    208 новобранцев пополнят спортивные роты весной

    Новое пополнение в спортивных ротах Минобороны готовится принять присягу. В этом году торжественную клятву спортсмены-новобранцы произнесут в Олимпийском парке Сочи 16 мая.

    Для службы в специализированных подразделениях армии призывают не простых атлетов, а членов сборных команд страны по олимпийским видам спорта. Нынешней весной в четыре спортивные роты отправят в общей сложности 208 новобранцев, представляющих 37 олимпийских дисциплин. Солдаты будут служить в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре. "Принимая присягу, новобранцы спортивных рот возьмут на себя обязательства исполнить не только свой конституционный и гражданский долг, но и продолжить традиции армейского спорта высших достижений, - заявил начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

    Этой весной армейский строй пополнят один заслуженный мастер спорта и 24 мастера спорта международного класса. Фамилии достаточно известные. Это, в частности, чемпион мира нынешнего года в велосипедной гонке по очкам на 40 км Артур Ершов и серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы по легкой атлетике в эстафете 4х400 м Павел Ивашко. На службу в армию также призвали победителя юниорских первенств мира по сноуборду 2014 и 2015 годов, действующего чемпиона России в дисциплине "борд-кросс" Даниила Дильмана и бронзового призера прошлогоднего юниорского чемпионата мира по фигурному катанию Егора Закроева.

    Пресс-секретарь ЦСКА Сергей Власов сообщил "РГ", что на церемонию принятия присяги пригласили легендарных спортсменов и тренеров ЦСКА. Ожидается, что в Сочи приедут двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок Российской Федерации Елена Вяльбе, двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова, четырехкратный Олимпийский чемпион Алексей Немов, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Саутин, олимпийский чемпион, председатель совета ветеранов ЦСКА Евгений Чернышев и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Анна Чичерова.

    Справка "РГ"

    Спортивные роты в Российской армии возродили в 2013 году. Благодаря этому была достигнута непрерывность в подготовке спортсменов высшего уровня, представляющих Россию на международных и армейских соревнованиях. За два года военнослужащие спортивных рот ЦСКА более 290 раз становились чемпионами и призерами в спортивных мероприятиях международного и российского уровня. Пять спортсменов за это время завоевали медали на Олимпийских играх.

    Поделиться