07.05.2015 11:57
    Поделиться

    На главу полиции Нефтеюганска завели дело за липовые права

    Следственное управление СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре возбудило уголовное дело по статье УК "Злоупотребление должностными полномочиями" в отношении начальника полиции Нефтеюганска. Его подозревают в незаконном получении водительских прав.

    Под уголовное преследование глава ОМВД города попал после того, как "корочки" внимательно изучили его коллеги из управления собственной безопасности окружного управления МВД. Документ давал право его владельцу управлять транспортными средствами любой категории. Следователи стали выяснять, когда же главный полицейский Нефтеюганска успел стать водителем-универсалом.

    Его подчиненный - начальник РЭО ОГИБДД - признался, что распорядился оформить такое удостоверение по настоятельной просьбе шефа, которому пришла пора менять имеющиеся права. Разрешительные отметки о дополнительных категориях поставили "автоматом" - без обучения и сдачи квалификационных экзаменов начальником полиции. Подлог совершен офицером автоинспекции из боязни наказания либо увольнения.

    Такова была, судя по публичному заявлению пресс-службы регионального управления, канва событий по версии силового ведомства. Однако подозреваемый своей вины пока не признал, он утверждает, что его, вероятно, намеренно подставили.

    В свою очередь полицейский главк ХМАО-Югры сообщил, что при подтверждении фактов незаконного получения прав виновник будет уволен из органов внутренних дел.

    Поделиться