07.05.2015 13:35
    Поделиться

    В Екатеринбурге юбилей Чайковского отметили на крыше

    В Свердловской области торжества в честь 175-летия Петра Ильича Чайковского начались с водружения флага на Свердловской филармонии. Для этого на крышу музыкального учреждения поднялись Денис Мацуев и директор филармонии Александр Колотурский. Церемонию посвятили дню рождения великого композитора и началу юбилейных торжеств.

    - Мы открываем фестиваль под девизом "Чайковский ближе, чем ты думаешь". Очень важно, чтобы наши слушатели имели возможность не только познакомиться с произведениями великого земляка, но и узнать его биографию, освежить в памяти исторические факты, связывающие композитора с Уралом, - отмечает Александр Колотурский.

    Для этого в филармонии развернули выставку, экспонаты для которой предоставили музеи композитора в Клину и в Алапаевске (в 160 километрах от Екатеринбурга), где семья Чайковских прожила год, и девятилетний Петр усовершенствовал технику игры на фортепиано: "Он прелестно играет, даже можно подумать, что играет взрослый. Нельзя сравнить, как он играл прежде и теперь", - писала его кузина Лидия.

    Спустившись с небес на землю, Мацуев отыграл уникальную программу - три фортепианных концерта Чайковского за один вечер. Напомним, Третий концерт так и остался незаконченным, вторая и третья часть сохранились в набросках, и работу завершал Сергей Танеев.

    - Я рад, что нам удалось разрушить стереотип о том, что у Чайковского только один фортепианный концерт, - поделился пианист-виртуоз. - У него практически не было неудачных музыкальных произведений, Петр Ильич - это жемчужина классической музыки.

    Поделиться