07.05.2015 09:01
    Поделиться

    В Башкирии иностранные иллюзионисты обокрали 14 магазинов

    В Уфе перед судом предстанут трое иностранцев в возрасте от 24 до 34 лет, которые обвиняются в кражах из 14 магазинов.

    В прокуратуре республики сообщили, что один из обвиняемых - 30-летний мужчина - был фокусником-иллюзионистом и решил воспользоваться этими навыками, чтобы заработать деньги.

    Следствие считает, что вместе с сообщниками он неоднократно приезжал в Россию под видом туриста и совершал кражи в магазинах, салонах сотовой связи и автозаправках Башкирии и Чувашии.

    Схема была отработанной. Один из сообщников следил за обстановкой из автомобиля. Второй - отвлекал внимание консультантов магазина, представляясь итальянским туристом. В это время иллюзионист уговаривал кассиров обменять его тысячные купюры на одну пятитысячную. При этом просил, чтобы в серии банкноты была одна из букв из слова "Россия", или красная голограмма.

    Пока продавцы вместе с фокусником искали подходящую купюру, тот незаметно похищал из их рук банкноты: каждый раз он забирал от пяти до 61 тысячи рублей. Факт кражи выясняли лишь в конце смены, а преступники после нескольких таких операций переезжали в другой город.

    - Члены преступной группы с июля по октябрь 2014 года похитили у 14 потерпевших из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Ишимбая, Октябрьского и Чебоксар около 300 тысяч рублей. Обвиняемые частично возместили причиненный ущерб в размере 290 тысяч рублей. Сейчас они находятся под стражей. Прокуратура направила уголовное дело в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу, - уточнила старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

    Поделиться