07.05.2015 14:43
    Поделиться

    ФСИН раскрыла подробности бунта в нижегородской колонии

    В беспорядках в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 3 Краснобаковского района Нижегородской области участвовало более 100 человек, которые не только устроили массовое побоище, но и подожгли два пожарных поста.

    Об этом на своем официальном сайте сообщило ГУФСИН региона. Согласно уточненной информации, 6 мая в 18.50 дежурный помощник начальника ЛИУ-3 доложил начальству, что по территории учреждения движется около ста осужденных. Они забегали в здания отрядов и избивали других зеков. Кроме того толпа подожгла два пожарных поста (деревянные будки размером два на два метра), но возгорание оперативно ликвидировали.

    Заключенные поломали мебель в отрядах, разбили несколько камер видеонаблюдения. Угроз и нападений на сотрудников администрации учреждения не было. Гражданский персонал, в том числе женщин, успели вывести за территорию ЛИУ, они не пострадали.

    Зачинщиками драки, по словам пресс-секретаря регионального ГУФСИН Елены Никишовой, стали заключенные, недавно переведенные в колонию из ЛИУ-10, это учреждение сейчас находится на консервации. В результате 15 человек с тяжелыми травмами сейчас находятся в больнице, один заключенный скончался во время операции.

    Вместе с тем, региональное СУ СКР сообщило о 20 пострадавших. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, представители центрального аппарата ФСИН, свою проверку начала и прокуратура. Сотрудники надзорного органа намерены дать оценку действиям руководства колонии на предмет того, все ли было сделано, чтобы избежать подобного развития событий.

    В ЛИУ-3 сегодня же выехали и нижегородские правозащитники. Как рассказал ранее "РГ" председатель Общественной наблюдательной комиссии в регионе Александр Листков, причиной конфликта могло стать объединение ЛИУ-3 с ЛИУ-10. По его словам, в апреле в организацию неоднократно поступали жалобы на насилие над осужденными со стороны других осужденных.

    Поделиться