06.05.2015 22:00
    Поделиться

    Путеводитель: Куда пойти 9 Мая, чтобы не пропустить самое интересное

    Куда пойти в День Победы, чтобы не пропустить самое интересное?
    С небывалым размахом празднует столица 70-летие Победы в Великой Отечественной. В городе запланирована тысяча мероприятий, причем некоторые из них уже начались, а на других можно будет побывать и после 9 Мая.

    Корреспондент "РГ" постарался составить для москвичей и гостей города путеводитель по праздничной Москве, выбрав лишь самое интересное и яркое, что нельзя пропустить.

    Три способа посмотреть парад

    Начнется День Победы традиционно в 10 часов утра на Красной площади парадом - попасть туда можно только по пригласительным билетам. Но если смотреть парад дома по телевизору нет желания, то стоит прямо с утра выбраться в город - прямую трансляцию с главной площади страны покажут на больших экранах на Поклонной горе, Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях. Там же можно будет увидеть документальные кадры первого парада 1945 года и фрагменты любимых музыкальных отрывков из отечественных киношедевров о войне.

    На Тверской парад будет видно не только с экранов - по ней пройдет военная техника, а над ней пролетят самолеты, которых в этом году в Параде участвует особенно много.

    Сигнал к открытию праздника - песня "День Победы"

    Сигналом к началу общегородских мероприятий в 13.00 станет песня "День Победы", которая одновременно зазвучит на всех праздничных площадках, в аэропортах, домах культуры, музыкальных школах, библиотеках и музеях.

    Танцы и "Поезд Победы" - на Тверском бульваре

    Одна из самых интересных площадок разместится на Тверском бульваре. Гуляя по нему, можно сразу окунуться и в довоенное время, и в годы войны, и в Победный май. На танцевальной площадке здесь будут кружиться пары в платьях 30-40-х годов. А еще развернется 12-метровая стена памяти, в создании которой примут участие все желающие.

    "У каждого будет возможность поместить на ней копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других памятных документов из семейного архива, связанных с Великой Отечественной", - рассказали организаторы.

    Здесь же, на бульваре, на рельсы встанет "Поезд Победы", состоящий из пяти вагонов-теплушек. Каждый из них символизирует год войны, благодаря чему посетители смогут, переходя из вагона в вагон, почувствовать все пять военных лет.

    Старая техника и оружие - на Пушкинской

    На Пушкинской площади можно сходить в музей истории войны под открытым небом, где представят образцы старого оружия и военной техники. Рядом - кинозал, где можно посмотреть фильмы о войне и потанцевать, как мамы и бабушки, под духовой оркестр.

    Выставка детских рисунков - на Тверской

    На Тверской площади откроется выставка детских рисунков "Внуки - ветеранам", а на сцене состоится небольшой спектакль "Письма с фронта", после которого начнется концерт с участием Любови Казарновской, Тамары Гвердцители, Дениса Майданова и др.

    Симфонический концерт - на Патриарших

    Любителям классической музыки больше понравится обстановка Патриарших прудов - там прямо на воде установят сцену, на которой лучшие молодые музыканты сыграют симфонические и камерные сочинения советских композиторов. Там же выступят заслуженная артистка России Елена Ревич, солисты ансамбля "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, актеры Артур Смольянинов и Игорь Яцко, певец Петр Налич и др.

    Все знамена Победы и Битва хоров - в Парке культуры

    В Парке культуры им. Горького перед главным входом появится масштабная инсталляция из красных знамен Победы, которые будут растянуты по всей площади в виде пятиконечной звезды.

    С 9.00 утра до 13.00 гостей будут встречать детские оркестры московских школ, а на набережной откроется выставка фотографий трофейного оружия. Рядом с ними выставят военную технику.

    С 10.00 здесь будут звучать песни и романсы военных лет, а в 16.00 начнется "Битва хоров" - проект Первого канала, в котором примут участие хоровые коллективы со всей страны.

    Поесть кашу и послушать Сюткина - в парке "Сокольники"

    В парке "Сокольники" гостей встретит полевая кухня, в летнем кинотеатре покажут фильмы о войне, в старинной фотобудке можно будет сфотографироваться в стиле 40-х годов, а в 17.00 выступит Валерий Сюткин с хитами прошлых лет, включая "Московский бит" и "7000 над землей".

    Все звезды - на Поклонной

    На Поклонной горе весь день будет идти концерт, который соберет едва ли не всех звезд отечественной музыки - от Валерия Гергиева до Аниты Цой. Там же - экспозиция ретро-автомобилей.

    18.55 - Минута молчания

    Ровно в 18:55 по всей Москве будет объявлена общероссийская "Минута молчания", которая будет сопровождаться аудио-видео трансляцией. В каком бы месте города вы не находились, должны услышать звук метронома.

    Справка "РГ"

    Чтобы не запутаться во всех мероприятиях, стоит обратить внимание на сайт ялюблюмоскву.рф. Ну а в самых популярных местах столицы еще с 6 мая работают медиазоны. Установлены они на ВДНХ, Поклонной горе, Тверском бульваре, Воробьевых горах и Кузнецком Мосту и будут работать до 10 мая включительно.

    Кстати

    Несмотря на то что парковка в платной зоне с 9 по 11 мая будет бесплатной, автомобилистам стоит быть внимательнее, поскольку едва ли не весь центр города в День Победы будет перекрываться. С утра из-за Парада Победы перекроют улицы Микояна и Сухого, Ленинградский проспект, 1-ю Тверскую-Ямскую и Тверскую, а также Кремлевскую набережную, Новый Арбат и часть Садового кольца. Вскоре после Парада по Тверской и 1-й Тверской-Ямской пройдет "Бессмертный полк" и улицы снова будут перекрыты. Перекрытия также коснутся Театрального проезда, Театральной и Лубянской площадей, района около МГУ и некоторых других территорий города.

    Инфографика РГ/Мария Савельева/Антон Переплетчиков/Александр Мелешенко
    Поделиться