07.05.2015 00:38
    Поделиться

    Новое правительство Киргизии получило первые задачи

    Новому правительству Киргизии отмерили срок до ноября
    Самой громкой и обсуждаемой новостью последних дней в Киргизии остается смена премьера и нескольких ключевых фигур кабинета министров. Правительство республики возглавил Темир Сариев, ранее занимавший пост руководителя минэкономики КР. На его плечи возложены колоссальные по местным меркам задачи - обеспечить вступление страны в Евразийский союз, проведение выборов в парламент и компромиссное решение по месторождению Кумтор. Иными словами, решить проблемы, с которыми не смог или не успел справиться его предшественник - Джоомарт Оторбаев.

    Добровольная отставка прежнего премьера, едва отметившего годовщину работы в высокой должности, стала не-ожиданностью не только для других членов правительства, но и участников парламентской коалиции большинства. Незадолго до того как покинуть пост, Оторбаев фактически поставил законодателям ультиматум: либо депутаты откажутся от национализации "Кумтора" и идеи создания на базе рудника совместного предприятия, либо он сложит с себя полномочия, что поставило бы под угрозу как судьбу правящего альянса, так и анонсированное вхождение Киргизии в Евразийский союз. Народные избранники были вынуж-дены согласиться с премьером. Как заявил глава фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, "оставить республику без правительства накануне вступления в ЕАЭС безответственно". Но Оторбаев преподнес законодателям новым сюрприз: после того, как отчет его правительства был одобрен парламентом, он заявил об уходе, отметив, что "власти нуждаются во встряске".

    Несмотря на опасения местных экспертов и части законодателей, коалиции большинства удалось справиться с форс-мажорными обстоятельствами и сохранить правительство, практически не меняя его состав. Пост премьера предложили занять Темиру Сариеву, который, будучи лидером партии "Ак Шумкар", не вошедшей в состав парламента, возглавлял в кабинете Оторбаева одно из ключевых министерств. Минэкономики КР под его руководством фактически курировало интеграционный процесс - вступление в Евразийский союз. Отчасти именно это и послужило главной причиной выбора кандидатуры Сариева на должность главы правительства.

    Фактически команде нового премьера отведена роль кризисных менеджеров в очень непростой для республики период. В ближайшие полгода Киргизии предстоят серьезные испытания - как участие в интеграционном проекте, так и активная выборная кампания. Кстати, сам Сариев уже заявил, что не собирается участвовать в предстоящей борьбе за парламентские мандаты. Он убеж-ден, что его премьерство запомнится установлением жесткой дисциплины в чиновничьих рядах. Вопрос с "Кумтором", в свою очередь, Сариев намерен перевести из политической плоскости в экономическую.
    В составе правительства, вместе с тем, в основном остались прежние участники, за исключением глав минфина, минэкономики и минтранспорта. Их места заняли, соответственно, Адылбек Касымалиев, Олег Панкратов и Аргынбек Малабаев.

    Кстати

    Темир Сариев - 27-й по счету премьер-министр в истории суверенной Киргизии. Местные эксперты указывают, что срок новому кабинету отведен малый - всего около полугода. После проведения выборов новый парламент создаст свою коалицию большинства, которая, в свою очередь, сформирует свой состав правительства. Впрочем, сам Сариев настроен оптимистично.

    - Многие говорят, что это короткий срок - до осени, - заявил он. - Но я думаю, что если правительство хорошо поработает, то оно может сохранить свой состав и после выборов.

    Поделиться