07.05.2015 12:30
    Поделиться

    Число лесных пожаров во время майских праздников увеличилось

    Несмотря на запреты разжигания огня рядом с лесами, люди продолжают устраивать сельхозпалы, жарят шашлыки, что приводит к лесным пожарам. Впереди "вторые" каникулы, и местным властям надо принять жесткие меры, чтобы не допустить новую волну пожаров, предупреждают эксперты.

    С 1 по 4 мая в лесах России возникло около 600 пожаров на площади более 200 тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе ФБУ "Авиалесоохраны". "Все пожары явились следствием неосторожного обращения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Основная доля - 54 процента пожаров пришлась на Уральский федеральный округ", - приводят данные в "Авиалесоохране". Тревожная ситуация в Тыве, Хакасии, Забайкалье, Бурятии, Приморье, в Амурской и Курганской областях. Там введен режим чрезвычайной ситуации.

    Пожары подбираются к Подмосковью. Огонь полыхает в Тверской области. Свидетелем тому стал корреспондент "РГ", ехавший 6 мая по трассе М-9. Пламя подбиралось к лесам в районе деревни Горлово.

    Между тем на недавнем селекторном совещании в правительстве вице-премьер Александр Хлопонин предупреждал, что власти регионов, не справляющихся с пожарами, могут потерять полномочия по управлению лесами. Кроме того, он дал поручение Рослесхозу совместно с Минсельхозом проработать вопрос о полном запрете на сельхозвыжигания. Регионы уже могут делать это локальными нормативными актами, но не спешат. Как только выйдет такой документ, все сельхозвыжигания сразу будут в зоне ответственности региональных властей, а так вроде бы эти палы ничьи, поясняют эксперты. Поэтому запрет надо вводить на федеральном уровне.

    В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по телефону Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны" - 8-800-100-94-00.

    Поделиться