07.05.2015 00:38
    Поделиться

    ГВП отвечает: Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

    Вопрос:

    Добрый день! Я военнослужащий пограничных органов. Выслуга более 26 лет в календарном исчислении с "северными". В мае 2015 года увольняюсь по предельному возрасту. В данный момент жду вызова из Москвы на операцию. С вызовом тянут. Имеют ли меня право уволить, если я еще не буду прооперирован? И имеют ли кадровые работники право заставлять меня писать рапорт на увольнение по выбранному основанию (окончание контракта или предельный возраст), если меня еще не вылечили? Как мне быть? Операцию будут делать на позвоночник и может возникнуть еще одно основание - по болезни.

    Слава, г. Петропавловск-Камчатский

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон), он увольняется по избранному им основанию.

    Для реализации Вами права на выбор основания увольнения с военной службы перед увольнением Вы вправе пройти медицинское освидетельствование на предмет определения категории годности к военной службе.

    В случае признания Вас военно-врачебной комиссией по медицинским показателям не годным или ограниченно годным к военной службе Вы вправе уволиться по стоянию здоровья.

    Кроме того, согласно пункту 11 статьи 38 Закона в случае Вашего нахождения на стационарном лечении Вы не можете быть исключены из списков личного состава воинской части.

    Должностные лица кадрового органа не вправе оказывать на Вас какое-либо давление в процессе увольнения с военной службы. В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в ближайшую военную прокуратуру.

    Поделиться