07.05.2015 00:19
    Поделиться

    СК проверит колонию в Нижегородской области

    Федеральная служба исполнения наказаний опровергла информацию о бунте в одной из колоний в Нижегородской области. По данным тюремного ведомства за бунт ряд электронных СМИ выдали драку между двумя группами осужденных в Лечебно-исправительном учреждении №3 Нижегородской области, предназначенном для больных туберкулезом осужденных.

    Как рассказывают в центральном аппарате службы, конфликт случился на бытовой почве. Подробности будет выяснять комиссия, выехавшая в колонию. В свою очередь некоторые официальные детали рассказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления ФСИН России по Нижегородской области.

    "Группа отрицательно настроенных осужденных, переведенных из ЛИУ-10 в ЛИУ-3, затеяла драку. Также они пытались поджечь здание хозпостройки, но возгорание сразу ликвидировали", - сообщила начальник пресс-службы регионального управления Елена Никишова.

    По ее словам, в беспорядках участвовали более десяти человек. "Серьезно пострадавших нет, ситуация под контролем, на месте находится начальник областного ГУФСИН Виктор Дежуров", - сообщила она.

    Информация, прозвучавшая в некоторых СМИ, о поджогах бараков на территории колонии не соответствует действительности, уверяют в региональном управлении.

    Другую версию озвучивают некоторые СМИ со ссылкой на родственников осужденных. Утверждается, что администрация регулярно избивает заключенных и устраивает поборы. А начинается, мол, все с так называемого карантина, куда попадают вновь прибывшие. Там с помощью дубинок новичкам пытаются объяснить, куда они попали и как себя надо вести. "Три недели назад, после очередного этапа, заключенных снова избили, три человека вскрыли себе вены, - приводят СМИ слова супруги одного из заключенных. - Если ты приезжаешь и отказываешься работать на администрацию, тебя избивают. И такая ситуация длится на протяжении 15 лет. Заключенные выполняют работу за администрацию - выписывают нарушения, ходят и проверяют по отряду. Заключенные поднялись против тех, кто работает на администрацию, и начали их избивать".

    Впрочем, обвинения в насилии, поборах и жестком приеме в карантине звучат практически всегда, когда в той или иной колонии возникают беспорядки, попадающие в топ новостей. Иногда эти заявления подтверждаются, иногда нет.

    Сейчас представитель общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в последнее время правозащитники неоднократно получали жалобы от осужденных ЛИУ-3 и выезжали на место. Тем не менее, ничего достоверного установить не удалось. "Жалоб много, но проверенных данных по ним нет", - сказал собеседник агентства.

    А несколько месяцев назад в ЛИУ-3 прошла комплексная прокурорская проверка. Ничего вопиющего прокуроры также не заметили. Но обратили внимание на ряд нарушений. "Администрацией учреждения нарушаются установленные законом нормы материально-бытового обеспечения осужденных, жилой площади, условия содержания в отношении осужденных участка колонии-поселения, - сообщили тогда в прокуратуре. - В нарушение ч. 6 ст. 88 УИК РФ, в магазине для осужденных необоснованно установлены ограничения денежной суммы при приобретении осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости".

    При этом никаких предпосылок к бунту или беспорядкам, судя по всему, прокуроры не увидели. Колония, как колония.

    Однако на неофициальных форумах, где обмениваются мнениями родные и близкие осужденных, а также бывшие заключенные, звучат разные мнения по поводу исправительного учреждения. Более того, примерно полтора месяца назад в одной из социальных сетей была создана группа, посвященная ЛИУ-3, с недвусмысленным названием "остановите беспредел".

    Список претензий к администрации там довольно обширный, вряд ли есть смысл перечислять. И, безусловно, не всему можно доверять. Но, по-хорошему, соответствующие структуры могли бы задуматься еще тогда. Когда появляется подобный информационный шум (группы в социальных сетях, заявления на форумах и т.д.), он может свидетельствовать о нескольких вещах. Либо где-то действительно что-то не в порядке, и лучше принять меры, пока не стало совсем плохо. Либо что-то затевается криминалом, и он начал готовить почву. А бывает, что все вместе: и проблемы есть, и криминал задумывает нехорошее.

    Пиар-технологиями криминальные структуры владеют хорошо, зачастую у них есть и подготовленные родственники, и тревожные "звонки друга из зоны" и прочее. Форумы, социальные сети, и в целом интернет тоже становятся площадками для информационного воздействия. Так что лучше принимать меры с первыми сигналами, пока не стало по-настоящему горячо.

    Что же на самом деле стоит за событиями в ЛИУ-3, сейчас будут выяснять, в том числе и следователи СКР. Как сообщило агентство "Интерфакс", сотрудники управления СКР по Нижегородской области выехали в учреждение. "Наши сотрудники, в том числе криминалист, выехали на место. Там они решат, есть ли основания для принятия решения по линии Следственного комитета, нужно ли проводить доследственную проверку", - сказала старший помощник регионального СУ СКР Юлия Склярова.

    Как бы то ни было, по данным ФСИН, в настоящее время конфликт между осужденными исчерпан, обстановка в учреждении находится под контролем. И в целом ситуация, как утверждают представители ведомства, не была настолько острой, как о ней писали поначалу некоторые СМИ.

    Поделиться