06.05.2015 20:17
    Поделиться

    Владимир Путин оценил доклад о ситуации с правами человека в России

    Владимир Путин оценил доклад о правах человека, который сегодня публикует "РГ"
    Президент побеседовал с омбудсменом Эллой Памфиловой, а также с директором ФМС Константином Ромодановским. На первой встрече речь шла о ситуации с соблюдением прав человека в стране в целом, а на второй - о состоянии дел в миграционной сфере.

    "Элла Александровна, знаю, что вами подготовлен доклад о правах человека в Российской Федерации", - начал беседу Владимир Путин.

    "Да, за прошлый 2014 год", - подтвердила омбудсмен. "И он, конечно, отличается существенно, поскольку год был такой особенный, когда начали с Крыма", - уточнила она. "В первой части в первый раз мы провели исследование через тройную призму: взгляд общества на права человека, взгляд правозащитников и меня как Уполномоченного. Самое интересное, что самые горячие точки пересечения оказались, в общем-то, единодушно оценены", - отметила Памфилова.

    "Доступность права на медицинское обслуживание - это у всех в приоритете, независимо от возраста, сословия, то есть на первое место выходит здравоохранение. Потом трудовые права, и, как ни странно, люди стали больше переживать о том, чтобы не потерять работу, хотя безработица низкая", - сообщила омбудсмен.

    Появилась новая категория, на которую надо обратить внимание, - работающие бедные. По всем исследованиям получается, что доля бедных пенсионеров гораздо меньше, чем работающих бедных, если там двое-трое детей, пояснила Памфилова.

    "Уровень доходов низкий?" - уточнил Путин. "Да, - кивнула омбудсмен. - Получается, что МРОТ, минимальный уровень оплаты труда, перестал работать и выполнять свою главную социальную функцию, то есть мотивировать к труду. Надо что-то с этим делать". Затем идет образование и жилье. Появились и новые жалобы. "Наряду с традиционными претензиями - например, скажем, отсутствие или слабая состязательность в судебном процессе - много жалоб продолжает идти на слабый механизм досрочного освобождения. Я думаю, что сейчас в связи с амнистией частично эта проблема решится", - полагает Памфилова.

    Всего за год поступило свыше 59 тысяч жалоб, то есть почти на 44 процента больше, чем раньше. На 30 процентов возросли обращения наших граждан, чьи права нарушены за границей, но при этом в два с половиной раза увеличилось число восстановленных прав. Памфилова также принесла конкретные предложения по ресоциализации тех, кто получит свободу по амнистии. Нужно помочь им адаптироваться, считает она.

    Наряду с традиционными жалобами стало увеличиваться количество обращений нового характера - например, в связи с деятельностью коллекторских агентств. Здесь у омбудсмена тоже нашлись предложения. "Там действительно достаточно тревожная ситуация. Надо принимать серьезные меры", - беспокоилась она. "Мы недавно обсуждали этот вопрос. Рассматриваются даже, по-моему, некоторые изменения в закон", - заметил президент и предложил поговорить об этом. Еще у Памфиловой были предложения по неправительственным организациям, а также по поводу того, как защитить людей в связи с пожарами.

    Директор ФМС Константин Ромодановский представил доклад о ситуации в миграционной сфере. "Вы поставили задачу создать условия для цивилизованной трудовой иммиграции, жестко пресекать незаконную миграцию и разобраться с фиктивной регистрацией, то есть с "резиновыми" квартирами", - констатировал он. "Только по линии иммиграционного контроля было принято 20 поправок в законодательство - все они работают, и работают эффективно", - оценил чиновник. Наиболее действенные меры - это закрытие въезда, в том числе для злостных нарушителей на 5 и на 10 лет. На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей. Впервые остановился неконтролируемый миграционный поток.

    Снижается и число "резиновых квартир": с 10 090 до 1160. "До конца года мы с этой проблемой разберемся", - обещал Ромодановский. Что касается беженцев с Украины, то всего у нас сейчас находится 2 млн 500 тысяч человек. "Причем 550 тысяч человек - это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины. 970 тысяч - это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с территорий юго-востока. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории РФ, мы не требуем разрешительных документов", - пояснил глава ФМС.

    "Вы мне уже об этом говорили после "Прямой линии", - заметил президент. - Но там есть другие проблемы, связанные с тем, что формально они имеют на это право, на работу, но при желании, при стремлении эту работу получить они сталкиваются с другим вопросом, а именно - от них требуют регистрацию по месту жительства. А такой регистрации нет, и их не берут на работу. Замкнутый круг получается". "Вопрос регистрации не только для этой категории проблематичен, - продолжил Ромодановский. - Это проблема и для такой категории, как носители русского языка. У нас принят закон, создается механизм, но граждане - у них требуется регистрация по месту жительства, как для многих других категорий. И эту проблему мы решаем. Я подготовил ряд документов, которые хотел вам доложить". "Давайте, потому что это же не обычная ситуация, не обычный режим работы, - согласился Путин. - Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации: они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, у нас не будет проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать. Они же хотят сами зарабатывать себе на жизнь, семьи свои содержать".

    Поделиться