07.05.2015 22:25
    Поделиться

    Барщевский заработал в 2014 году больше всех в аппарате правительства

    Полпред правительства в Конституционном и Верховном судах России Михаил Барщевский повторил свой рекорд 2013 года и заработал больше всех в аппарате правительства за 2014 год.

    Согласно сведениям о доходах, расходах и имуществе сотрудников аппарата правительства, опубликованных на сайте кабинета министров, доход Барщевского составил 104 млн 521 тыс. рублей. В 2013 году его доход был чуть меньше - около 97 млн рублей. В собственности полпреда правительства в высших судах находятся пять земельных участков, в том числе три в Латвии, два жилых дома, три квартиры, включая две в Латвии, гаражи, а также иное недвижимое имущество.

    Кроме того, Барщевский указал в декларации два автомобиля - "Мерседес Бенц" и "Ситроен Берлинго" Супруга Барщевского в прошлом году заработала несколько меньше мужа - чуть более 75 млн рублей. У нее в собственности пять земельных участков в России, один из которых площадью свыше 14 тыс. кв.м, три жилых дома площадью от 1500 до 200 кв.м, две квартиры и два гаража. В декларации за 2014 год супруга Барщевского также указала пять автомобилей, в том числе "Лексус" и "Хаммер".

    Ближайшим "преследователем" Барщевского по уровню доходов в аппарате правительства в 2014 году стал заместитель руководителя секретариата вице-премьера Аркадия Дворковича Олег Хорохордин. Высокопоставленный чиновник задекларировал доход на сумму свыше 38 млн рублей. В источниках получения этих средств указаны доходы от продажи квартиры. У Хорохордина в собственности остались три квартиры площадью от 60 до 46 кв.м и еще одна квартира в долевой собственности, а также гараж. Замглавы секретариата вице-премьера указал в собственности три автомобиля, в том числе БМВ-750 и "Мерседес-Бенц".

    При этом пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова заработала в минувшем году 7,584 миллиона рублей. В ее собственности числится одна квартира в России. Супруг же Тимаковой получил в 2014 году почти впятеро больше - 32,155 миллиона рублей. Заместителю руководителя аппарата правительства Марине Ентальцевой удалось заработать в 2014 году 8,243 миллиона рублей. Она является обладательницей квартиры в России, а также легкового автомобиля Bentley Continental GT Speed.

    Замглавы секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова Юрий Газарян заработал за год 34,5 млн рублей. Наименьший доход, согласно декларациям - у члена коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Фролова - 1,7 млн рублей. Декларация главы аппарата правительства - вице-премьера Сергея Приходько была опубликована еще в апреле вместе с документами, касающихся других руководителей кабмина. Он за год заработал 10,1 млн рублей. Заработок его супруги за 2014 год составил 120 млн.

    Доходы премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за отчетный год составили около 8 млн рублей.

    Кстати

    "Открытость и доступность информации позволяет изменить качество взаимодействия человека и государства, реально повысить и улучшить качество работы госучреждений. А предоставление информации в формате открытых данных повысит подотчетность организаций, оказывающих соцуслуги, и обеспечит объективность общественной оценки работы госорганов", - отметил министр Открытого правительства Михаил Абызов по итогам сегодняшнего заседания Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

    Поделиться