06.05.2015 13:24
    Поделиться

    Мень: До конца года все ветераны Крыма получат новые квартиры

    Все больше ветеранов Великой отечественной войны становятся обладателями собственного жилья. Сегодня - накануне дня Победы - ключи от новых квартир получили еще 70 пожилых жителей Крыма и Севастополя.

    Из них 38 человека - в двух новеньких 9-этажках Симферополя, а 32 - в многоэтажках Севастополя. Вместе с ветеранами их новое жилье осмотрел министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. 9-этажный жилой дом оснащен лифтами и мусоропроводами. Подведено центральное холодное, горячее водоснабжение и канализация. Оборудован индивидуальный тепловой узел.

    По словам Меня, до конца года в двух новых субъектах России свои квартиры получат еще порядка двухсот ветеранов и их семей.

    - Таким образом, мы полностью решим квартирный вопрос ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Крымском федеральном округе, - заявил министр. - До конца года все ветераны Крыма и Севастополя получат новые квартиры.

    На эти цели из федерального бюджета в 2015 году (с учетом не использованных прошлогодних ордеров на квартиры) было перечислено 175 миллионов для Крыма и 133 миллиона - для Севастополя. Всего же регионам было перечислено 12,5 миллиарда рублей. "Жилье для ветеранов - это святой долг нашей страны и нашего поколения", - отметил Михаил Мень.

    Всего же в очереди на получение новых квартир сегодня "стоят" 13177 ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Непосредственных участников боевых действий из них - 1 900.

    - Мы большой кровью заплатили за эту победу, поэтому сегодняшнее вручение квартир ветеранам – это лишь малая часть долга, который мы должны вам отдать, подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Низкий поклон за то, что вы совершили. Все это стало возможным благодаря указам президента РФ, который четко поставил задачу обеспечить всех ныне живущих ветеранов бесплатным жильем, благодаря поддержке правительства РФ и совместной работе нашей крымской команды. Уверен, что это только начало традиций, когда мы будем отдавать дань уважения нашим ветеранам.

    Справка "РГ"

    По закону претендовать на собственные метры за счет федерального бюджета сегодня могут ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставших в специальную очередь. Им предлагается два варианта: получить новое жилье в доме, выбранном местными властями, или получить деньги на покупку той квартиры или дома, которую они приглядели сами.

    Поделиться