06.05.2015 15:30
    Поделиться

    Началась встреча контактной группы по мирному процессу в Донбассе

    В Минске началась встреча контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. О начале встрече сообщает Министерство иностранных дел Белоруссии.

    "В Минске началась встреча Трехсторонней контактной группы по Украине", - информирует Министерство иностранных дел Белоруссии в Twitter.

    Ранее ведомство сообщало, что встреча контактной группы состоится в "Президент-Отеле", на улице Кирова во второй половине дня. При этом отмечалось, что встреча пройдет в закрытом формате. "На данный момент специальных мероприятий для СМИ не планируется",- говорится на сайте МИД Белоруссии.

    Как сообщает ТАСС, для участия во встрече в Минск прибыли делегации Донецкой и Луганской народных республик, которые возглавляют полпреды Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также представитель России Азамат Кульмухаметов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и представитель Украины Леонид Кучма. Кроме того, в Минск прибыл глава общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. По информации агентства, встреча проходила в формате: Россия-Украина-ОБСЕ. Позднее к заседанию присоединились представители ДНР и ЛНР.

    "Переговоры контактной группы по Украине продолжаются в Минске в формате пленарного заседания с участием всех сторон", - говорится в сообщении МИД Белоруссии. Это подтверждает РИА Новости со ссылкой на источник, присутствующий на встрече. "Представители ДНР и ЛНР присоединились к переговорам", - цитирует его агентство.

    Напомним, ранее спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил корреспонденту "РГ", что прорывных решений на этот раз не ожидается. В лучшем случае в Минске начнется рабочий процесс на уровне подгрупп. По его словам, сейчас идет лишь подготовительная работа по налаживанию новых отношений с украинской стороной.

    - Украина нарушила минские договоренности, но мы не можем совсем отказаться от переговоров и пытаемся найти новые точки соприкосновения. Я бы охарактеризовал этот процесс так: мы переправляемся по мокрым камням через бурную реку. Все пока очень зыбко и ненадежно, - считает Андрей Пургин.

    Между тем

    На встрече контактной группы в Минске объявлен перерыв. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика, после перерыва пройдут заседания рабочих подгрупп. Затем предполагается продолжение пленарного заседания контактной группы, в котором примут участие все стороны.
     

    Поделиться