06.05.2015 16:55
    Поделиться

    В Кремле озвучили программу международных встреч президента

    Переговоры с прибывшими на мероприятия в честь юбилея Победы лидерами государств стартуют 7 мая: Владимир Путин побеседует с председателем Госсовета и Совмина Кубы Раулем Кастро. Затем по плану - полномасштабный рабочий визит президента Монголии.

    Утром 8 мая начинается визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпиня. Главы государств проведут переговоры в различных форматах. Также будет подписано более 40 документов. Лидеры сделают заявление для прессы. На повестке - и ВТС, и нефтегазовый вопрос.

    Потом состоится традиционная в таких случаях неформальная встреча глав государств участников СНГ и первое в этом году официальное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета на уровне глав государств с участием приглашенного лидера Киргизии Алмазбека Атамбаева.

    После этого Владимир Путин даст обед в честь руководителей иностранных государств, которые к этому времени прибудут для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. После всего этого президент поговорит с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, для которого это первый выезд за рубеж после выборов.

    "Встреча глав государств СНГ носит неформальный характер, дискуссия будет без организационного начала. Главная тема - совместное празднование 70-летия Победы", - сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Остальные вопросы будет поднимать каждый лидер, и обсуждение будет носить неформальный закрытый характер.

    Заседание ВЕЭС будет посвящено присоединению к союзу Киргизии. "Последние недели появились некоторые практические сложности на этом пути и, очевидно, они будут обсуждаться, - сказал Ушаков. - Киргизия в марте вскрыла согласованные до этого на межправительственном уровне протоколы и предложила внести в них ряд изменений, которые участникам союза не представляются логичными".

    В День Победы 9 мая в 9:00 Владимир Путин приветствует глав иностранных делегаций и почетных гостей в Кремле и вместе с ними пройдет на Красную площадь, где в 10:00 состоится Парад. На Параде Победы из уже перечисленных лидеров не будет Александра Лукашенко, который уезжает на мероприятия в Минске, а также канцлера Германии, президента Чехии и премьер-министра Словакии, уточнил Ушаков.

    Потом будет церемония совместного возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, фотографирование с главами государств и правительств, а также торжественный прием, на который приглашены главы делегаций и дипломатический корпус. Затем у президента опять международные контакты - беседа с президентами Египта, Индии, Вьетнама, генсеком ООН Пан Ги Муном, главами Чехии и ЮАР. Завершится день праздничным концертом на Красной площади.

    На следующий день, 10 мая, Владимир Путин и Ангела Меркель возложат цветы к могиле Неизвестного солдата, после чего проведут беседу, которая продолжится в формате рабочего завтрака. Затем состоится пресс-конференция. "Естественно, ситуация на Украине будет одной из главных тем в ходе переговоров", - пояснил Ушаков. Недавно был телефонный разговор в "нормандском формате", напомнил он. Вопрос подключения США к этому формату практически не обсуждался, объяснил помощник президента журналистам. Лидеры условились, что будут держать в поле зрения деятельность рабочих подгрупп и через 2-3 месяца проанализируют ситуацию совместно в "нормандском формате", заключил он.

    Поделиться